Индия по-русски ~ мобильная версия

Мобильный телефон в путешествии

achadidi Ср, 21/11/2012 - 21:59

Мобильный телефон уже давно стал частью нашей повседневной жизни, привычной частью и мы даже часто не задумываемся, что мобильные способны еще и облегчать жизнь в путешествии.
Я не беру в расчет изначальную функцию телефона как средства общения, современные мобильные стали уже давно карманным помощником.
И я имею в виду умные телефоны, смартфоны или коммуникаторы. Некоторые знакомые путешественники, отправляясь в дальние края, почему то берут с собой в дорогу самые простые модели, а смартфоны оставляют дома, наверное, что бы не потерять, а зря...
Так вот хочу рассказать вам как вы можете использовать свой мобильный в путешествии, о 10 его полезных свойствах.

Я, например, после появления первых мобильных не вижу необходимости в будильнике, он всегда со мной. А будильник в путешествии вещь часто просто необходимая, в индийских поездах вас на промежуточной станции никто будить не будет.
Это раз.

И ежедневник тоже мне не нужен, поскольку есть звуковые и текстовые напоминалки в мобиле. Иногда просто таки необходимо помнить какие-то малозначительные события, которые в путешествии совершенно теряются из виду, например, нужно принять таблетку от малярии по расписанию 1 раз в неделю, кто об этом может напомнить? Только ваш персональный секретарь - телефон!
Это два.

travel-mobile.jpgСмартфон заменяет плеер, а также карманную библиотеку и читалку в одном флаконе, и вообще хранение подобной цифровой информации, разумеется при наличие достаточного объема недорогой сейчас памяти.

В мобильном телефоне можно также читать загруженные туда путеводители, т.к. все современные смартфоны поддерживают формат pdf (в котором продаются путеводители Лонли Пленет) или html для остальных, читать прямо на ходу. Конечно если вы едете с нетбуком путеводители лучше загружать в него, но если нетбука у вас нет цифровой путеводитель отличная альтернатива тяжелому бумажному тревел гайдбуку.
Это полезное свойство № 3.

Путевые заметки я тоже стала писать на мобильном как только появились телефоны с клавиатурой, это более практично, чем писать в блокноте.
Записи вы можете легко перенести с флешки или по кабелю на компьютер и опубликовать или переслать знакомым по почте. Не надо тратить лишнее время на переписывание, все записи уже есть в читабельном виде.
И это, имхо, очень большой, четвертый плюс смартфонов.

Еще экран мобильного телефона можно использовать как аварийный фонарик, что в Индии при частых и иногда неожиданных отключениях света очень бывает актуально. (5)

В интернет с мобильного тоже можно выходить, причем дешево или вообще бесплатно.
Понятно, что это не так удобно, как с нетбука, но нетбук вещь тяжелая и крупная, а потому заметная и окружающим, что не всегда уместно в диких путешествиях, и вашей спине, что для многих тоже актуально.

Кроме того, в Индии например продаются телефонные сим-карты, на которые можно подключить приложение мобильный офис на 1-2- и больше Gb в месяц, стоят они от 96 рупий на месяц. Если вы хотите использовать полноценный интернет вам придется покупать более дорогой тариф и еще модем в придачу. Трафика интернет офиса с лихвой хватает на то, что бы проверять почту, просматривать записи друзей в социалках, писать в блогах и на интернет-серфинг остается достаточно. Мне мои 2 Gb при том, что я пишу сама и модерирую индонет, потратить за месяц не удалось.
Кроме того, во многих местах обитания туристов - отелях, ресторанах и т.д. стоят интернет-роутеры, на завтрак с компьютером не пойдешь, а мобильный карман не сильно тянет.
Это 6.

В большинстве случаев для регистрации на рейс нужен номер авиабилета или номер брони. Если у вас есть авиа перелеты и соответственно электронные билеты вы можете сохранить их в мобильном на всякий случай. И не искать по 2 рюкзакам нужную бумажку, а показать работникам аэропорта или работникам ресепшена в отеле экран мобильного, который всегда под рукой.
Это 7.

Многие современные смартфоны поддерживают навигацию gps и облегчает ориентирование в незнакомом месте, позволит вам быстрее находить нужные места и понимать где вы сами находитесь. (8)

travel-smartphone.jpg

В мобильный можно загрузить карты стран и городов, по которым пролегает маршрут вашего путешествия, и просматривать их в офлайне. Многие системы карт позволяют находить интересные места, достопримечательности, транспортные узлы, отели и все остальное, что может понадобиться самостоятельному путешественнику, это 9.

И наконец, 10 полезное свойство смартфона путешественника - фотографии на телефон тоже можно делать, об использовании фотика в путешествии я уже писала в статье 5 полезных свойств фотокамеры.

Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru


очень познавательно и

очень познавательно и интересно! у меня возник вопрос насчет джипиэс и карт, сначала пробовала разобраться сама, потом спросила друга, который (как я думала) что-то в этом понимает, но он на вопрос ответить мне не смог. решила спросить у вас. джипиэс и карты это разные вещи? я в этом ноль. вот мне бы хотелось иметь в телефоне карту индии или хотя бы нескольких городов. чтобы можно было найти станции метро, достопримечательности, маршруты каких-нибудь автобусов (если такое есть), места общественного питания. наверное ищу в сети как-то неправильно. либо не знаю как нужно искать. ну и чтобы путь, расстояние от точки а до точки б показывало. может посоветуете что-то? это программа какая-то нужна?

gps - это система навигации,

gps - это система навигации, для нее в телефоне должно быть приложение специальное и собственно приемник гпс, это позволяет устанавливать свое место в пространстве и другие места, зависит приложение от ос телефона, у меня нокия на симбиане, поэтому я использую офлайновые приложения, подруга с гэлакси на андроиде использовала карты гугл в онлайне

карты гугл можно подключить через интернет по gprs, есть тарифы 2g и 3g, подключить можно на любую симку разница в скорости и цене

Карты гугл дают хорошую детализацию, но далеко не все показывают, деревни только по названиям, метро не знаю, большие общепиты в москве показывает, в дели не искала, но думаю дешевых мест там не много, зато храмы, музеи и тд отображаются все

так что вам надо понять какая операционка в мобиле, есть ли в ней гпс и если есть найти в сети и загрузить программу навигатор в телефон, после этого мобила будет находить себя на карте и все остальное что на карте есть вы тоже увидите

а какие офлайновые приложения

а какие офлайновые приложения вы используете? у меня точно не такой крутой телефон как у вашей подруги. ине и оффлайн подойдет)

есть еще одно полезное

есть еще одно полезное свойство смартфона - его можно использовать для переброски фото и видео с фотоаппарата на внешний носитель или в память смартфона, если ее много.
как ни хорошо снимают некоторые встроенные фотики смартфоной, все равно лучшее качество получится от отдельного фота. но карты памяти (например, sdxc. сос мной такое и случилось, в тадж-махале, когда я заменил полную карту пустой, то она просто отказалась работать, хотя перед поездкой я обе проверял и форматнул их. и пришлось сесть и поукдалять фотки с рабочей карточки) очень не любят, когда их переставляют и быстро выходят из строя. имея смартфон кабель и внешнее хранилище или место на смартфоне можно освободить место на карте фота, как на обычном компе.

Алексей, спасибо за идею,

Алексей, спасибо за идею, полезно.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
благ_денствующий:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru