Индия по-русски ~ мобильная версия

Орнаменты Индии

achadidi Сб, 10/04/2010 - 20:14

Индия не только страна разноцветных красок, но также и многообразия узоров и орнаментов, которые мы можем видеть и в предметах домашнего обихода и в архитектурных формах. Орнаменты Индии отличаются не только графикой, но еще и видами, свойственными для конкретного материала, поэтому я хотела бы рассказать именно об этих особенностях, назовем их типами орнамента, но для начала определимся с рисунком узора.

Виды орнаментов Индии

Испокон веков люди украшали свои жилица и себя самыми привлекательными образами, которые они видели вокруг, поэтому самый наверное популярный вид орнаментов - это растительный узор.

Растительные орнаменты

отличаются в разных регионах Индии и носят некоторые климатические черты. И если в русских узорах мы видем снежинки, то в индийских - изображения цветов и вьющихся растений.
"Пальма первенства" в индийских флоральных орнаментах конечно принадлежит лотосу - символу Индии и наиболее почитаемому цветку и производным от лотоса цветочным мотивам.
орнамент ранголи лотос
Второй по популярности растительный мотив - это плоды манго, далее идут изображения деревьев, все остальные цветы и фрукты.
Цветочные мотивы встречаются в Индии повсеместно, однако именно они преобладают в исламском декоративно-прикладном искусстве, по сути дела являясь единственно возможной формой украшения, так как изображения людей и животных в мусульманстве запрещено.

Изображения животных

К числу наиболее любимых индийцами животных относятся слоны, верблюды и львы.
Не обделены вниманием также и птицы, здесь можно выделить изображения павлинов с распущенными хвостами и попугаев, которые являются символом благополучия.
индийский орнамент с птицами

Религиозные сюжеты

Очень популярным изображением в орнаментах является символ ОМ (Аум), также используется свастика, атрибуты Богов, такие, например, как тришула (трезубец), дамару (барабанчик), вайшнавский тилак (галочка с точкой посередине).
в декоре одежды наибольшее распространение получили сюжеты с изображением сцен из жизни Кришны или семейство Шивы.
орнамент Индии на сари
В монументальном искусстве Индии господствуют сцены из махабхараты и орнаменты с изображением мифологических животных, очень популярен яли - полу-лев, полу-дракон.

Геометрические и абстрактные орнаменты

Самый популярный орнамент этого типа - это пейсли - индийский или турецкий огурец - орнамент каплевидной формы с загнутом острым кончиком, часто заполненный изнутри и окруженный другими геометрическими или абстрактными элементами. За ним идут все иные многочисленные завитки, соединенные между собой или заполняющие промежутки между другими фигурами.
орнамент пейсли - индийский огурец
Не менее популярны геометрические изображения со стилизованным символом лотоса и солнца.

Конкретный вид орнамента зависит от материала-носителя, который во многом определяет графику в силу присущих ему способов нанесения рисунка, назовем их стилями.

Орнаменты в индийской одежде

Первые впечатления путешественника в Индии - это пестрота и разнообразие декора индийской одежды, давайте посмотрим на нее пристально. Для начала мы обратим внимание на обилие и различия печатных и тканых рисунков, а также вышитых узоров.
орнамент шали
Фото кликабельны, можно посмотреть и другие узоры, например, в статье Индийские шали.

Традиционная одежда индийских женщин - сари всегда или как правило имеют орнаментальный бордюр по краю, здесь могут использоваться любые виды орнаментов.
Популярные в силу удобства сальвар или шальвар камизы могут иметь как орнаментальный бордюр так и вышивку с растительными мотивами, а иногда с вшитыми в ткань маленькими круглыми зеркалами, оформленными вышитыми лепестками.
Тканые шали - используют в основном цветочные и животные мотивы, хотя иногда встречаются символические изображения типа Тадж махала.
Вышитые шали настолько многообразны в зависимости от местности или племенных обычаев, что можно сказать только о преобладании в их дизайне в общем по Индии абстрактных, геометрических и растительных орнаментов.

Мехенди и ранголи

узоры менди - рисунок хной
Ранголи - рисунки, высыпанные цветным песком или нарисованные краской перед порогом домов делают обычно геометрическими или астрактными на основе изображения лотоса или солнца в центре, практически как мандалы.
Что касается менди (мехенди), рисунков хной, то здесь также популярны абстрактные и стилизованые цветочные узоры, впрочем возможны любые, вот некоторые образцы узоров мехенди.

Орнаменты в декоре жилищ

Подобно русским индийцы украшают резьбой деревянные и каменные наличники, притолоки, колонны, не говоря уже о мебели и алтарях. В дешевой мебели используются примитивные геометрические узоры, в более дорогой и в предметах культа замысловатые цветочные и анималистические орнаменты, иногда многослойные.

Орнаменты в архитектуре Индии

Орнаменты храмов Индии
Декор индийских храмов отличается не только географическими особенностями, но и стилями царский династий, их построившими. Ранние храмы, например династии Кадамба, не богатые храмы и мусульманские мечети имеют орнаменты из завитков, примитивных цветов и геометрические. Храмы, например, средневековой династии Хойсала имеют несколько сложных орнаментальных фризов, с цветами, слонами, яли или эпическими сценами.

Орнаменты в ювелирных украшениях

чаще всего условные изображения птиц и цветов, подробнее о них см. в отдельной статье

Автор и источник публикации: 

achadidi. Специально для Indonet.Ru! 3 последних фото с вышивкой - жакеты и сумки из индийского магазина http://www.exoticind...

узоры кашмирской вышивки из exoticindiaart цветочный орнамент индийского жакета  из exoticindiaart орнаменты индийской вышивки на сумках


Ранголи –

Ранголи – традиционное домашнее искусство. Ранголи рисуется в доме как правило женщинам из пудры рисовой муки и минеральных красок, ранголи изображает сложные ритуальные узоры во дворе дома, на пороге, в храме или вокруг божества на религиозных фестивалях.
Искусству рисования ранголи официально не учат, поэтому его правильнее называть творчеством.
Ранголи рисуется пальцами рук, что добавляет цветным мотивам каждого рисунка уникальные черты.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Щ
Ч
ж
Й
Г
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru