Индия по-русски ~ мобильная версия

Зазеркалье цивилизации

ratri Чт, 06/03/2014 - 23:44

Трудно поверить, что на нашей планете, вдоль и поперек исхоженной и изученной, существует настоящее Королевство счастья, которым правит король и четыре королевы. От злых духов цивилизации его охраняют Гималаи и мифические драконы. Это могло бы стать началом сказки, если бы на карте мира не было Бутана.

Долину в Гималаях, где люди живут вечно, храня мудрость человечества и радуясь каждому новому дню, писатель-фантаст Джеймс Хилтон в своей книге "Утерянный горизонт" назвал Шангри-Ла. С тех пор мифическую страну ищут многие. Бутан долго оставался страной непознанной, окутанной мистикой и тайнами. До недавнего времени о королевстве Рычащего Дракона мало кто слышал даже на Востоке. Труднодоступные горные перевалы надежно защищали Бутан от вторжения извне.

Политика счастья

Первыми из европейцев, попавшими в загадочную страну в начале XVII в., были миссионеры из Португалии, но, увы, они не оставили никаких письменных свидетельств. Последующие упоминания о Бутане обрывочны. Доподлинно известно лишь то, что государство много столетий раздирали междоусобные войны, которые, однако, не мешали бутанцам выяснять отношения одновременно с Тибетом и Индией. И лишь в 1907 г. один из городских правителей Бутана был провозглашен первым королем, принесшим в страну мир. Сегодняшний правитель Бутана Джигме Хесар Намгиел Вангчук - монарх в четвертом поколении, он, как и его предки, ревностно оберегает свой народ от всего, что находится за горами.

Тем не менее, в 1974 г. в Бутане произошло знаменательное событие - в это крошечное самобытное государство приехали первые европейские туристы. С тех пор мало что изменилось, посещение Бутана иностранными поданными ограничено 9000 визитами в год. Получить визу непросто, заявление рассматривается более двух месяцев и выдается при условии полной оплаты всех услуг по туру, учитывая установленную Правительством планку трат на каждого прибывающего в $200 в день. Самостоятельное передвижение по стране запрещено, оформление поездки возможно только при помощи местной аккредитованной туристической компании. Но, как известно, ограничения только подогревают любопытство. И в итоге популярность туров в Королевство древних традиций, истинной веры и счастливых жителей растет с каждым годом.

"Политика счастья", провозглашенная отцом нынешнего монарха Джигмой Сингай Вангчуком как альтернатива борьбе за рост валового национального продукта, в свое время наделала много шума в мире. Gross National Happiness Commission - так официально называется орган, управляющий народным счастьем. На визитных карточках чиновников написано проще - Офицер счастья. Комиссия строго следит за тем, чтобы все государственные программы, от сельскохозяйственных до транспортных, были оценены не экономической выгодой, а счастьем, которое в итоге получат от них жители Бутана. Согласно опросам, более половины подданных королевства "очень счастливы". Вторая половина просто "довольна жизнью". Жизнью, в которой практически отсутствует все то, от чего так зависимо большинство жителей планеты. Интернет появился в стране всего несколько лет назад, первые мобильные телефоны и того позже. Большинство бутанцев узнают новости по радио или читают единственную в стране газету "Куэнсель", выходящую один раз в неделю. С приходом в Бутан телевидения, вся страна одновременно подсела на "мыльные оперы", к началу сериала торопятся, забросив все дела.

Одна жена на двоих

Запретов в Бутане немало, например, на территории государства полностью запрещено курение и продажа любых изделий из табака. На курящих гостей из другого мира глаза закрыли, но на ввозимые сигареты ввели пошлины в 200%. В Бутане нет ни партий, ни профсоюзов, ни частных предприятий. Государству принадлежит практически все - единственный в стране национальный банк, шахта, транспорт (в основном, это автобусы). Каждый второй бутанец занимается фермерством - выращивает рис, овощи, пасет скот, его ежемесячный заработок равен примерно 9 евро. Здесь точно не в деньгах счастье.

Бутан - одна из немногих стран, где проповедуют ортодоксальный тантрический буддизм. В королевстве десятки монастырей, от многих остались лишь руины, другие, поблескивая на солнце золотом крыш, принимают, как и столетия назад, на служение юных послушников. Мальчиков отдают в монастыри совсем маленькими. Десять лет их пребывания в обители наполнены изучением священных книг, живописи, английского языка и ювелирного искусства. Все десть лет они спят на холодном полу маленькой кельи, питаются в основном рисом. За неповиновение послушника, как и много веков назад, ждет суровое телесное наказание. Многие их них затем становятся монахами. Сейчас в Бутане их более пяти тысяч. Время от времени некоторые из монахов отправляются далеко в горы в поисках уединения для медитации и постижения смысла жизни на целых три года, три месяца, три недели и три дня.

Каждый бутанский отец гордится сыном-монахом, но и рождению девочки всегда рады. Выдав дочку замуж, семья получит неплохие деньги, особенно если будущему зятю в жены заодно отдадут и сестер. Многоженство разрешено, но распространено не сильно: позволить себе иметь две жены может только зажиточный мужчина. Бедняки же часто женятся в складчину. Как правило, братья берут одну жену на двоих. Так и живут, долго и счастливо.


Буддийский фестиваль

Все это увидит любой путешественник, не испугавшийся чиновничьих препон и долгого перелета. Удивление придет сразу, как только лайнер-дракон перенесет вас из азиатских мегаполисов - Дели, Калькутты или Бангкока - в крошечный город под облаками Паро, где живет всего три тысячи человек. Паро и городом-то можно назвать с трудом - всего две главные улицы и несколько десятков домов на холме. Тем не менее, здесь нужно остановиться хотя бы на пару дней: наблюдать любопытные сценки из жизни обычных бутанцев, заглядывать в витрины незамысловатых магазинов и парикмахерских, любоваться яркими домами с причудливыми орнаментами в виде огромных разноцветных фаллосов, построенными, как и все без исключения здания в Бутане, без единого металлического предмета. Фаллические символы огромных размеров, нарисованные как снаружи, так и внутри любого строения, по легенде, защищают дом и семью от злых духов. Дома у бутанцев большие, многоэтажные - под одной крышей живут, как правило, несколько поколений. На первом этаже - стойло для скота, этажом выше - гостиные и спальни, в амбаре под крышей хранятся продукты и зерно.

Поражающий воображение монастырь Таксанг Лаханг-Дзонг (в переводе - "Логово тигра") нужно увидеть обязательно. Таксанг - главная буддистская святыня Бутана. Каким-то неведомым образом монастырь был построен столетия назад на абсолютно отвесной скале на высоте 900 м. Местный гид на хорошем английском расскажет легенду о том, как сюда на тигрице прилетел великий учитель Падмасамбхава, чтобы помолиться в пещере, скрытой от глаз мирян. Ежегодно, всего на один день, святую пещеру открывают для посещений обычных верующих, в этот день к храму стекаются тысячи паломников. Вероятность того, что иностранец попадет на территорию Таксанга, ничтожно мала, для этого нужно иметь специальное разрешение. Лучший способ увидеть святыню - подняться на смотровую площадку соседнего холма и, сидя в маленьком кафе, наслаждаться чудесными видами.

Еще одна достопримечательность - неприступная крепость XVII в. Дзонг Паро, центр культурной и духовной жизни горожан. Каждый год в апреле здесь проходит самый красочный религиозный праздник Бутана Paro Tsechu, посвященный прославлению великого учителя Падмасамбхава. Буддийский фестиваль сопровождается проповедями, чтением мантр, получением благословения, танцами монахов в масках и черных шляпах и соревнованием по стрельбе из лука - это главная национальная забава Бутана. Страсти кипят такие же, как во время итальянского дерби "Милан" - "Интер". У каждого стрелка имеются свои фанаты - сестры, жены, которые поддерживают своего любимца громкими криками и весьма острыми кричалками в адрес конкурентов.

Из Паро стоит отправиться в столицу страны Тхимпху, чтобы увидеть возвышающуюся над городом крепость Tashichoe Dzong, заглянуть в Музей текстиля и подивиться гималайским животным в столичном зоопарке. Тхимпху находится в 65 км от Паро, но по крутому горному серпантину придется ехать более двух часов.

Куда бы не вел ваш путь дальше - в древнюю Пунакху, где зимуют монахи, в отдаленную долину Бумхтанг, в один из национальный парков Jigme Dorji National Park или Royal Мanas, где в естественной среде обитания можно увидеть редчайших животных - снежного барса, лангура, такина и даже гималайского слона, чувство нереальности происходящего не оставит вас ни на минуту. Это чувство невозможно забыть. Не забудется и тепло монастырского камня, к которому вдруг потянулась рука, собачий лай, не дававший заснуть в уютном номере отеля, блеск капель дождя на ладони, самое сокровенное желание, закрученное в молитвенный барабан, шум бурной реки, что бежала под подвесным мостом, спящее облако над зеленой долиной, где паслись яки, золотая обезьяна, мелькнувшая в деревьях, что принесет удачу на всю оставшуюся жизнь... И девушка, угостившая вас тибетским чаем с молоком яка и маслом. Бутан и в самом деле зазеркалье цивилизации, Королевство счастливых, дарящих счастье всем, кто пересек его границу - хотя бы на время, проведенное в этом зачарованном мире.

Автор и источник публикации: 

Ольга Растегаева, журнал Домодедово http://www.domodedov...


Не очень понимаю интерес к

Не очень понимаю интерес к Бутану, если честно. Климат и природа и по соседству похожие, денег эта экзотика стоит нереально много, не понятно за что вообще платить-то? за политику щастья? но вот большое станиславское не верю! если люди счастливы им не нужны никакие мыльные оперы...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
7
И
9
з
Д
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru