Индия по-русски ~ мобильная версия

День Сатурна - суббота

achadidi Сб, 06/09/2008 - 17:52

В мировой астрологии, в том числе в джйотише, днем недели, которому покровительствует Сатурн, является суббота.
Управление Сатурном субботой отразилось даже в названии этого дня недели в древних и произошедших из них языках. Все латинские и санскритские дни недели происходят от названий планет, которые им покровительствуют.
Известное нам название Сатурн пришло из латыни, суббота же на латыни называлась Saturni dies, то есть день Сатурна, что отразилось в современном английском как узнаваемое Saturday.

Сатурн на санскрите - Шани, суббота - Шанивар. Санскритское название Сатурна - Шани близко по звучанию к слову шанти, которое означает «покой, мир», имхо, связь видна невооруженным глазом.
Сатурн на иврите - Шабтай, суббота же шабат. Любопытно, что согласно традиции иудаизма суббота является днем, в который запрещена работа, само слово шабат имеет также значение «покой», «бездействие», из чего видно, что древние евреи хорошо знали о неблагоприятных свойствах Сатурна и пытались их скорректировать, запрещая деятельность в шабат, который сохранился и соблюдается и в наше время.

Сатурн - самая удаленная от Солнца планета солнечной системы, период обращения которой составляет около 30 лет, за что Сатурн получил характеристику «медленный». Один из эпитетов Сатурна - Шани на санскрите «Шанайсчарам», что означает медленно двигающийся. Это отражается в его влиянии и в качествах дня недели суббота - это день отдыха и покоя, день, в который ничего не стоит предпринимать, так как результаты будут не скоро.

В мировой астрологии и в частности в джйотише, Сатурн является грозной планетой, приносящей разрушения и несчастья. Сатурн наделяется такими качествами как упорство, горе, стабильность, надежность, задержки, препятствия, трансформация, смерть. Если Сатурн находится в неблагоприятном положении в гороскопе, то получение результатов от действий человека замедляется, возникают препятствия и задержки, Сатурн также управляет разделением, он причиняет нам боль, забирая у нас то, что нам дорого.
Поэтому джйотиш выработал для субботы рекомендации, позволяющие гармонично сосуществовать с «тяжелым характером» Сатурна.
Что следует делать в субботу: Отдыхать (отдых в субботу продлевает жизнь); уединятся; практиковать медитацию, йогу; заниматься делами, связанными с железом, землей, сельским хозяйством; домашние дела; лечение, включая хирургические операции и инъекции, покупать землю под строительство, сажать деревья.
Что не следует делать в субботу: Не делать важного; не переутомляться; не прилагать больших усилий; не ссориться; не стричь волосы или ногти; не стирать.
В субботу неблагоприятная деятельность: выбор образования и обучение; судебные споры; путешествия на восток; закладка фундамента дома или серьезного долгосрочного проекта, переезд в новый дом; зачатие ребенка.

Но действие Сатурна определяется накопленными человеком кармами и санскарами, действие Сатурна просто обнажает их и приносит человеку кармические плоды его прошлых поступков, таким образом, Сатурн является планетой не только смерти и несчастий, но также и планетой воздаяния и справедливости, планетой, в период воздействия которой человек пожинает плоды своих карм, очищается и трансформируется.
Сатурн отвечает за: зубы, кости, волосы, ногти, костный мозг, поэтому эти органы могут болеть и их нужно особенно беречь по субботам.
Проблемы, которые вызывает Сатурн: подверженность болям (особенно в костях, мышцах, связках и суставах), робость, неуверенность в себе, повышенная тревога, склонность к волнениям и страхам, ночные кошмары, бедность, нестабильность жизни, унизительные ситуации, задержки, отсрочки и препятствия в делах, чувство подавленности, одиночество, изоляция, склонность к депрессии и меланхолии, умственная или физическая негибкость, язвительность, подверженность разочарованиям, желание покориться судьбе, недоверчивость, подозрительность, сомнения.
Качества, которые стимулирует Сатурн: авторитарность, дисциплинированность, ответственность, консерватизм, практичность, реализм, выносливость, постоянство и стойкость.
Если Сатурн негативно влияет на характер человека, то человек может иметь садистские наклонности, быть жадным, ленивым, нечестным, трусливым, безответственным и даже склонным к употреблению наркотиков. Сатурн создает препятствия, задержки, беды, бедность, короткую продолжительность жизни и т.д. Он делает человека полностью одиноким, беспомощным и может вызвать к нему вражду, заставить его воровать, судить его и т.п. Сатурн также может заключить человека в тюрьму (лишить его свободы), т.к. он управляет преградами, одиночеством и несчастьями. Когда Шани негативно влияет на профессиональную деятельность человека, человеку приходится работать много, тяжело и без достойного вознаграждения.
Благоприятное влияние Сатурна на природу человека отражается в глубоких знаниях, отзывчивости, мудрости, справедливости, широте ума, честности, терпении, способности выполнять трудную работу и т.п. Если Сатурн благоприятен и хорошо расположен, он принесет благосостояние, удачу, долгую жизнь и т.п.

Поскольку Сатурн реализует карму астрология считает, его очень сложно умилостивить, а его действие скорректировать, - ведь он беспристрастный судья, однако совершение некоторых действий - упай - может смягчить его «приговор». Одной из упай является чтение «Величия Сатурна», также Р.Свобода рекомендует соблюдать пост по субботам, раздавать милостыню и старые одежды. Что бы умилостивить Сатурна человек должен обратиться к тому, чему Сатурн покровительствует и совершать бескорыстные действия в отношении этих существ и предметов именно по субботам.
Люди, которым покровительствует Сатурн: старики, люди, имеющие дело со старыми вещами и со смертью (историки, работники похоронных бюро, кожевники и т.д.), люди, имеющие дело с добычей полезных ископаемых (буровики, горняки), рабочие, отшельники, монахи, затворники и "чудные" люди, странники, бездомные и т.д.
Птицы Сатурна: ворон, стервятник, кукушка.
Животное Сатурна: слон.
Пища Сатурна: кунжут чёрный, лучистая фасоль.
Растения Сатурна: бесполезные или некрасивые на вид деревья, фиалки.
Одежда Сатурна: старая, лохмотья, рваная, изношенная одежда.
Металл Сатурна: железо. Особенно благоприятным является ношение кольца, сделанного из гвоздя или подковы, однако день и час для такого действия необходимо точно рассчитать.
Любимый цвет Сатурна: черный, темно-синий, и джйотиш рекомендует использовать эти цвета, а также синий для одежды по субботам.

Автор и источник публикации: 

achadidi Использованы материалы: Р.Свобода «Величие Сатурна», www.vedanews.ru, www.tony.donetsk.ua, www.community.lugovs...


Камень Сатурна - сапфир

синий сапфир на хинди нилам.
Это согревающий камень, он успокаивает вату и капху, возбуждает питту. Сапфир воздействует на мышечную систему и костную ткань.
Сапфиры нужно носить в кольце на среднем пальце в серебре.

про железное кольцо

в Пушкаре торговцы, выписанные по случаю мелы, из какого-то ашрама в Раджастане, сказали мне, что железное кольцо для Шани делается из подковы черной лошади, снятой в полнолуние или новолуние, не помню точно. носить такое кольцо нужно на среднем пальце или мизинце правой руки.
простые гнутые кольца там стоят 10 рупий, размерные кольца с надписью Шани на деванагари - 20 рупий. с дуру взяла только 1, в других местах обнаружить железных колец мне уже не удалось.
в последнюю поездку стала присматриваться что индийцы носят на руках, оказалось, что железные кольца очень популярны и даже соседствуют с золотыми с крупными ювелирными камнями.

Кольцо для Сатурна

Сатурн планета грозная и влияние его на человека часто негативно или разрушительно. Что бы обезопасить себя от гнева Шани индийцы носят железные кольца, сделанные из подков черных жеребцов, но не у всех есть такие подковы.
В прошлое путешествие по Индии один джйотиши-астролог и ювелир в Дели посоветовал мне сделать кольцо более простым путем. В субботу вы должны найти старую лодку, вытащить из этой лодки старый железный гвоздь и согнуть его под размер вашего среднего пальца, начинать ношение такого кольца-гвоздя нужно также в эту же субботу и носить долго.
Астролог сказал, что такое кольцо является очень действенным средством для того, что бы получить благосклонность Сатурна, ну хотя бы немножко его умилостивить, особенно это необходимо людям, у которых наступил период саде сати.

спасибо, дорогой автор)0 у

спасибо, дорогой автор)0 у меня сейчас транзит Сатурна, и я прям читаю про свои "приключения"))) здоровье, обстоятельства и тп...приятно было узнать, что это не навсегда, а потому что Сатурн пришел в мою жизнь))

пожалуйста дорогой читатель

пожалуйста дорогой читатель ;)
нет ничего постоянного в нашем мире, и влияние сатурна тоже, а кроме того если знать о нем можно понять почему с нами случаются неприятности и измениться внутренне, впустив в свою жизнь божественный свет, противостоять которому не может никакая планета.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
д
Ф
П
7
С
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru