Индия по-русски ~ мобильная версия

Энергия солнца на службе Индии

achadidi Втр, 07/08/2012 - 21:49

В связи с последней катастрофой электрической сети Индии вспомнила, что там давно и довольно активно развивается солнечная энергетика. Солнечная энергетика является одним из самых перспективных направлений электро-энергетики, она относится к экологически чистым видам, и ее ресурсы безграничны пока над Индией светит солнце :)
Вот и решила сделать небольшой дайджест...

Индия пересекла отметку в 1000 МВт солнечной энергии
Июль 31, 2012 Яков Золотов

На этой неделе правительство Индии принимает искренние поздравления. Только что страна преодолела отметку в 1000 МВт установленной солнечной фотоэлектрической энергии. Однако, с учетом всемирной экономической борьбы, подобные достижения в области возобновляемой энергии не сильно признаются.

Большинство мощности расположено в Гуджарате, где недавно были установлены дополнительные 85 МВт автономных солнечных установок. На данный момент, солнечный парк Гуджарата насчитывает десятки установок, общая мощность которых составляет около 600 МВт. По планам, в ближайшее время их мощность должна достичь 1000 МВт. Крупнейшая индивидуальная электростанция, мощностью 200 МВт, находится в Чаранке. Ожидается, что в ближайшее время её мощность вырастет до 500 МВт. По планам провинции, через 10 лет тут должно быть установлено 10,000 МВт солнечной мощности, однако, эта оценка может быть слишком оптимистичной.

В текущем финансовом году, Министерство новых и возобновляемых источников энергии установило цели по расширению солнечной мощности на 800 МВт и ветряной – на 2500 МВт. Кроме того, обсуждалась стратегическая цель по достижению 20,000 МВт солнечной энергии к 2022 году, однако, даже если она будет достигнута, это будет всего лишь 5% энергетической мощности страны.

К 2016 году, мощность автономных солнечных установок может достичь 1000 МВт.

Замена дизельных генераторов и угольных заводов снизит темпы загрязнения воздуха, и это должно стать наилучшей долгосрочной экономической стратегией Индии. И, хотя это было обычной практикой, вряд ли можно назвать решением проблемы импорт заграничного топлива, который так же загрязняет атмосферу.

http://zeleneet.com/indiya-per...

Энергия солнца вытесняет дизельное топливо
Опубликовано PvUtrix Фев 4, 2012

С помощью солнечных батарей Индия производит энергию значительно дешевле, нежели посредством сжигания дизеля, побуждая Сунила Миттала, миллиардера и поставщика мангового пюре для компании Coca-Cola, отвергнуть топливо в пользу фотоэлектрических панелей.
С декабря 2010-го (согласно Bloomberg New Energy Finance) стоимость солнечной энергии в Индии снизилась на 28%. Причиной послужило 51%-ное падение цен на панели в прошлом году, когда 10 крупнейших в мире производителей во главе с Suntech Power Holdings Co. (Китай) удвоили производственные мощности.
«Благодаря китайским ценам солнечная энергия становится мэйнстримом в Индии», — сказал Ардешир Контрактор, основатель Kiran Energy Solar Power Pvt. Ltd., в числе инвесторов которой Bessemer Venture Partners, выигравший на прошедшем в прошлом месяце аукционе один из крупнейших проектов в Индии.
Здесь повторяется история Италии, Испании и Гавайев, где (согласно New Energy Finance) растущие цены на топливо и сравнительно низкая стоимость панелей делают солнечную энергию самоокупаемой без государственных субсидий. Индийские фабрики и домохозяйства во время затяжных отключений и для заполнения пробелов в энергоснабжении вынуждены задействовать аварийные дизель-генераторы. В связи с этим правительство готовит программу, в рамках которой до 2017 года $400 млрд будут направлены на преодоление дефицита и стимулирование роста.
«Если бы эти фабрики были более дальновидными, они заменили бы свои дизель-генераторы сейчас или по меньшей мере пользовались бы преимуществами солнечной энергии», — сказал Лалит Джейн, главный исполнительный директор Moser Baer Clean Energy Ltd., собственника действующих солнечных ферм в Индии, Италии, Великобритании и Германии
Дефицит энергии
В Индии спрос на электроэнергию в час-пик превышает предложение примерно на 14% и около 400 миллионов человек не имеют доступ к энергосети (данные ООН).
В то время как европейские правительства на фоне эскалации долгового кризиса сокращают выделенные на развитие солнечных электростанций льготные ставки, Индия старается понизить цены, создавая условия для ценовой конкуренции между коммунальными предприятиями и разработчиками.
Так, к примеру, победители прошедшего в декабре индийского национального аукциона солнечной энергии согласились к началу 2013 года предоставлять электричество по средней ставке 8,78 рупий (17 центов) за киловатт-час.
Для сравнения: стоимость электричества от сжигания субсидируемого государством дизеля составляет около 17 рупий (в соответствии с данными Чараньит Сингха, энергетического аналитика HSBC Holdings Plc). Самая дешевая энергия производится путем сжигания угля — около 4 рупий за киловатт-час, — но в этом случае потребители должны иметь доступ к энергосети.

Bharti, Jain
Принадлежащие Сунилу Митталу предприятия — Bharti Airtel Ltd. (BHARTI), крупнейший в Индии мобильный оператор, и Jain Irrigation Systems Ltd. (JI), крупнейший в мире производитель мангового пюре и поставщик Coca-Cola, — входят в число компаний, заменивших дизель-генераторы фотоэлектрическими модулями.
Пока Bharti Infratel (подразделение Airtel) эксплуатирует свои телефонные вышки, как правило, за счет самого дешевого, поставляемого по энергосети электричества. По их оценкам, дизельное топливо обходится примерно в четыре раза дороже.
Для перехода на энергию солнца и других возобновляемых источников компания модернизировала 1646 из примерно 22000 получающих недостаточное энергоснабжение или не подключенных к энергосети сельских участков.
К слову, в этом месяце правительственный Орган Регулирования Телекоммуникаций рекомендовал к 2020 году перевести на энергию солнца, ветра и дизельного топлива по меньшей мере 75% сельских телефонных вышек мобильной связи и 33% городских. В соответствии с HSBC, в Индии на 300000 вышек мобильной связи приходится примерно 4% использования дизеля.
И еще один любопытный факт. По словам генерального директора Jain Irrigation, Анила Джэйна, в марте этого года будет завершен солнечный проект мощностью 8,5 мегаватт, который позволит отказаться от дизельного топлива на перерабатывающем заводе в Джалгаоне (штат Махараштра). По оценкам компании, затраты окупятся всего за пять лет.

Солнечная цель
Индия — третий по величине потребитель энергии после Китая и США — нацелена к 2022 году производить 20000 мегаватт солнечной энергии, что эквивалентно мощности примерно 18-ти новых ядерных реакторов.
Эта составит 10% от общего объема генерируемых на сегодня мощностей (с учетом всех источников энергии). В настоящее время на солнечную энергию приходится менее 1%.
Солнечная индустрия Индии извлекла выгоду из налоговых льгот и гарантированных государственных закупок чистой энергии. Что касается производства дизеля, то оно получило поддержку посредством государственных субсидий, за счет которых стоимость топлива ниже рыночных цен.
Так в соответствии с опубликованными Министерством Нефти данными, по состоянию на 16 января установленная для Дели цена на дизель была на 32% ниже рыночной ставки.
Фабрики сжигают дизельное топливо во время отключений для поддержания постоянного источника питания. По словам Хари Манохорана, аналитика Energy Alternatives India, «огромные» склады и пустые крыши фабрик делают их «главным кандидатом» для солнечной энергетики. Шутка ли, индийские производители в результате отключения электропитания теряют более 432 млрд рупий в год.

GTL, Acme
GTL Infrastructure Ltd. (GTLI), компания из Мумбаи, в чьей собственности находятся 32000 телефонных вышек, после установки солнечных панелей ежегодно экономит 56000 литров дизельного топлива. К тому же, как сообщают представители Acme Telepower Ltd (Гургаон, штат Харьяна), благодаря солнечным панелям расположенные в сельской местности телефонные вышки теперь способны работать на дизельном топливе в течение значительно менее длительного времени : 8 часов в день вместо 22.
Примечательно, промышленным и коммерческим потребителям (фабрики, шахты, торговые центры) Индия устанавливает весьма высокие цены на электроэнергию. Электричество для фермерских ирригационных насосов предоставляется бесплатно. По словам Акилеша Магала, аналитика Bridge to India, поскольку стоимость солнечной энергии снижается, все больше предприятий считают, что в этом есть смысл.
«То, что казалось невозможным, вдруг стало осуществимым», — сказал Магал. «Стоит ценам продемонстрировать падение, как внезапно становятся доступными огромные сегменты рынка.»
Источник: bloomberg.com

http://pozitivchik.info/2012/0...

Индия демонстрирует феноменальный рост чистой энергетики

Превращение Индии в крупнейшего производителя экологически чистой энергии в прошлом году стало еще интенсивнее. В стране были зафиксированы инвестиции в данную отрасль в размере 10.3 млрд., а темпы их роста составили 52 процента в годовом исчислении. Подобные показатели оставляют остальные страны мира далеко позади.

Инвестиции в солнечную энергетику выросли в семь раз. Финансирование в данном случае с 0.6 млрд. в 2010 году выросло до 4,2 млрд. долл. в 2011 году. Согласно данным, опубликованным вчера аналитиками Bloomberg New Energy Finance (BNEF), на развитие ветроэнергетики в течение года было потрачено чуть ниже, а именно 4,6 млрд.

Рекордный объем ветровых энергоблоков общей мощностью в 2827 МВт был добавлен в сеть в 2011 году, что позволило Индии занять третье место после Китая и США в отношении установки новых ветрогенераторов. По мнению специалистов BNEF, в 2012 году могут быть добавлены от 2500 МВт до 3200 МВт энергоблоков.

В объеме подключенных к сети солнечных энергоблоков также произошло существенное увеличение. В 2010 году в Индии были установлены фотоэлектрические панели общей мощностью в 18 МВт, в то время как к концу 2011 года было установлено еще 277 МВт. По разным оценкам, в этом году могут быть введены в эксплуатацию солнечные электростанции мощностью от 500 МВт до 750 МВт.

"В начале прошлого года многие эксперты выказывали озабоченность в связи с повышением ставок по кредитам, что могло негативно отразиться на объеме инвестиций", сказал Ашиш Сеша, руководитель исследований BNEF в Индии. "Резкий рост установки возобновляемых источников энергии показывает, что отрасль становится конкурентоспособной и масштабируемой."

Аналитики BNEF ожидают, что Индии перевыполнит свою цель по вводу в эксплуатацию возобновляемых энергоисточников общей мощностью в 12.4 ГВт в рамках 11-го по счету пятилетнего плана, который распространяется на период с апреля 2007 по март 2012 года. Они считают, что страна, вероятно, добьётся увеличения генерируемой мощности на 14.2 ГВт.

Тем не менее, Сеша также сказал, что для достижения столь амбициозных целей страна нуждается в улучшении энергосети, которой придется справляться с гораздо большим количеством возобновляемых источников энергии. Чиновники также должны стимулировать покупку электричества именно из возобновляемых источников, и гарантировать производителям энергии своевременную оплату счетов за электричество.

Но Индия все еще имеет значительный потенциал для роста. На ее долю приходятся лишь четыре процента глобальных инвестиций в экологически чистую энергию.

http://energysafe.ru/alternati...


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
в
Я
ф
5
Е
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru