Индия по-русски ~ мобильная версия

Добродетели в обход религиозности

achadidi Пнд, 03/06/2013 - 01:07

Недавно столкнулась с хелпом одного подростка, проблема в том, что очень религиозные родители заставляют ребенка носить крестик, молиться, ходить в церковь, кланяться. Ребенку это не нравится, а родители давят, делая его жизнь невыносимой из самых лучших по их мнению побуждений.

В связи с тем, что я путешествую по разным странам с разными религиями вопрос религиозной толерантности и адаптации к "сильно-верующим", имхо, напрямую относится и к теме путешествий.

Фанатиков я встречала редко, вообще с путешествующими местные редко обсуждают религиозные вопросы, зато иногда демонстрируют свое превосходство, основанное на принадлежности к определенной религии. Вообще это конечно глупость, когда человек считает себя лучше других только потому, что он христианин, мусульманин, буддист, хинду и т.д. имхо это значит, что он пустышка, которой гордиться нечем, нет личных заслуг просто, но кого-то это задевает.

И то, что я ответила ребенку может помочь и путешественникам, которые могут столкнутся с этой проблемой, что бы столкновение прошло по касательной :)
В кратце я сказала то, о чем в своей книге "Танец с Шивой" в разделе Сравнение религий писал Шивайя Субрамуния Свами: ищи сходства, а не различия.

Итак, в каждой религии есть добродетели, их не так уж много, а вообще это добродетели обще-человеческие, именно из морали-нравственности-этики они в религию перекочевали.
И большая часть совершенно не-религиозных людей и совершенных атеистов эти добродетели воспринимает позитивно, особенно если убрать слово добродетели, связывающее с религиозным подходом. И это разумеется нормально.

Ну какой негатив несет слово Любовь?
А Милосердие (христианство)? старушка-монахиня ухаживает за больными в государственной болнице...
Сострадание (буддизм)? прохожий, краем глаза заметивший забившегося в угол бездомного щенка, покупает ему колбасы и щенок, уплетает ее за обе щеки...
Ненасилие (то есть ахимса, индуизм)? родитель останавливает ребенка, который ломает ветку, объясняя, что дереву больно...
Почтительность к старшим (ислам)? молодой ускоглазый парень в московском метро уступает место русскому старичку....

Добродетелей много в любой религии, и все они совершенно обще-человеческие, и понимаются всеми без слов, хотя религии и "приватизировали" слово "добродетель".
Вот, например, я знаю атеистов - зоозащитников и экологов, которые реализуют буддийские сострадание и индуистскую ахимсу, но никогда наверное об этом, религиозном аспекте своей деятельности и не думали даже.
И образы добродетелей, конечно, у всех разные.

Так вот смысл моего совета сводился к тому, что бы найти среди добродетелей той религиозной среды, в которую человек попал, те, которые близки лично ему, ведь всем людям они свойственны, просто разные и в разной мере.
И общаться с не в меру религиозными гражданами на этой волне - говорить о своей любимой добродетели, интересоваться как ее реализуют другие люди, например святые - это может быть действительно интересно, обсуждать как можно применять ее в повседневной жизни и т.д.
И это становится точкой взаимодействия, не смотря на то, что религиозный собеседник будет подходить с точки зрения религии, а другой, например, атеист с точки зрения морально-нравственно-культурной. И тем не менее атеист вырастет в глазах верующего ибо он разделяет взгляд на "праведность".

И уже нет конфликта, есть заинтересованный диалог.
Если поле для обсуждения достаточно просторно и нет заранее цели конфронтации, то не остается места для прессинга и фанатизма.
А если "добродетельный атеист" или не-правоверный еще и активный человек, и реально делает, то, о чем говорит, то возможно верующему будет чему поучиться даже...

У меня был один совершенно забавный случай в Индии, в городке Абу, что в штате Раджастан, маленький городок, довольно туристический.... Я кормила собак печеньями и дело было напротив храма.
Народ из храма валит, видимо пуджа закончилась, а тут я стою. Некоторые остановились, стали обсуждать меня, тыкать пальцами, смеяться, фоткать и вопросы задавать.
А потом один ребенок, мальчик лет 7-8 тоже захотел кормить собак, это было понятно и без слов. Папа купил мальчишке пачку печенья, и тот стал бросать печеньки.
И что вы думаете, потом и взрослые потянулись покупать еду для собак.... Потому, что добродетель типа сострадания-милосердия-благотворительность-щедрость в индуизме в наличие, они просто забыли об этом, а я им напомнила своим поведением. И взрослые индусы стали наперегонки кидать еду собакам, что бы не быть в своих же глазах в нравственном отношении хуже, чем какая-то белая туристка.

Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru


Оставьте паренька в покое.

Оставьте паренька в покое. Пусть отрабатывает карму с такими родителями.

Леш, раз человек просит

Леш, раз человек просит помощи значит карма у него такая получить советы и выбрать свой способ выживания...
Не ответить, если есть что, значит не реализовать возможность улучшить свою карму :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
акклимати_ационный:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru