Индия по-русски ~ мобильная версия

Девочки в Индии

achadidi Пт, 30/09/2011 - 23:03

Тема девочек в Индии, точнее младенцев женского пола, на индонете неоднократно обсуждалась.
Тема эта старая и грустная, уходящая корнями в традицию, которая считает, что хорошо только когда мальчики рождаются.

В кратце тем, кто совсем не в курсе: девочки в Индии - это ужасно плохо, они вырастают и им приходится давать приданое, даури, и это часто разоряет семью.
Поэтому от девочек индийцы очень часто пытаются избавиться - сделать аборт, если женский пол установлен на Узи или убить новорожденного ребенка - заморить голодом или похоронить заживо, я читала про массовые захоронения новорожденных....
То есть дело не только в дискриминации по половому признаку.

Конечно индийские власти с проблемой девочек активно борются.
Узи для определения пола ребенка в Индии запрещены.
Даури запрещены.
Убийства детей разумеется тоже запрещены.

Но одними запретами ничего не сделаешь, поэтому власти пытаются переубедить население.
В последние годы было несколько новостей как индийские власти стимулируют родителей индианок: выплачивают бедным невестам приданое, выдают рупию каждый день, когда девочка ходит в школу, и т.д.
В целях сокращения рождаемости проводится компания: маленькая семья - счастливая семья, примечательно что дети с косичками, то есть девочки, см. фото рупии ниже.

К сожалению мысль, что новости по этой теме необходимо собирать мне пришла только сейчас, и здесь я сделаю дайджест по этой проблеме, первая новость:

В Индии запустили рекламу о пользе дочерей
Новотека об Индии - 9 часов 36 минут назад
В центральном штате Индии Мадхья-Прадеш выпустили рекламу, убеждающую индийцев, что рожать девочек - хорошо. Об этом сообщает Agence France-Presse. Рекламная кампания, занимающая целые полосы в крупнейших газетах, рассказывает индийцам, что "дочери приносят радость в жизни".

Статьи о положении женщин в Индии интересующиеся этой темой могут посмотреть в блоке похожих статей под постом, а также найти по тегу индианки.

Счастливая семья - индийская монета


Девочки в законе

Индийский законодательством запрещены браки в детском возрасте, девочка может вступать в брак в возрасте с 18 лет и для юношей возраст 21 год. Детские браки являются преступлением, наказуемым штрафом в размере до 100 тысяч рупий и до двух лет лишения свободы.

Закон о запрещении приданого предусматривает ответственность за вымогательство даури, его предоставление или получение в виде штрафа в размере до 15 000 рупий, или если сумма приданного больше - в сумме приданого, плюс лишение свободы на срок от шести месяцев до пяти лет.

вдогонку

В Индии запустят «моду» на девочек
Новотека об Индии - 7 часов 27 минут назад
На ярких постерах изображен один из главных министров штата с маленькой девочкой на руках. Изображения сопровождается надписью: «Они наполняют нашу жизнь улыбками. Они способны делать все». Цель данной рекламной компании – исправить гендерное соотношение в стране.

Любопытная новость

про телефонную цензуру...

Для незамужних девушек в индийском селе запретили мобильники
Новотека об Индии - Втр, 04/10/2011 - 20:34
Жительницам села Ланк в штате Уттар-Прадеш на севере Индии запретили пользоваться мобильными телефонами в случае, если они являются незамужними. А молодым людям, кто тоже не женат, теперь придется общаться по телефону только в присутствии родителей. Таким было решение властей населенного пункта.

Интересно, насколько это может быть действенно?
Ведь "неженатых юношей" в Индии очень много, и в некоторых семьях больше 1, и возраста они тоже могут быть лет по 30....

В центральном индийском штате

В центральном индийском штате Махараштра в субботу состоялась церемония, на которой более двухсот девушек, названных при рождении именем Накуша ("Нежеланная"), получили новые, благозвучные имена. Местное правительство заявило, что будет беспощадно бороться с негативным отношением родителей к появлению на свет девочек.

Статистика рождаемости

Женщины в Индии все чаще становятся жертвами насилия только из-за того, что их попросту не хватает на всех мужчин.
По статистике, в 2011 году на 1000 новорожденных индийских мальчиков приходится всего 914 девочек, тогда как в 1981 году на 1000 младенцев мужского пола приходилось 962 женского.

еще 1 девочка

Звезда Болливуда Айшвария Рай родила девочку
Новотека об Индии - Чт, 17/11/2011 - 19:32
38-летняя Айшвария замужем за актером Абхишеком Баччаном, ему 35. Они поженились в 2007 году. Вчера утром муж с радостью воскликнул в своем Твиттере: «Девочка!». Интересно, что и свекор Айшварии, отец мужа, 69-летний актер Амитабх Баччан, также вышел в Твиттер, чтобы обсудить радостную новость.

Люди этого уровня могут себе позволить радоваться, если родилась девочка!
И я надеюсь, что радость индийских кумиров сможет немножко повлиять на отношение к девочкам...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Й
в
2
7
ж
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru