Индия по-русски ~ мобильная версия

Индийские жесты

Anonymous Вс, 22/04/2012 - 16:11

Всем привет. Как известно, жесты в Индии могут сильно отличаться от жестов в России. Возможно, у меня получится в ближайшем будущем посетить Дели, очень бы хотелось спросить -
Как лучше здороваться? Намасте во всех случаях подойдет?
Для того, чтоб сказать ДА - они вроде головой дергают?
А нет тогда как говорят?
Как правильно позвать человека жестом? В Японии ладошкой вниз зовут, а мы думаем, что прогоняют.
И на наши жесты они могут обидеться или нет? Вроде большой палец в кое-каких странах означает то же, что и фак. Да и знак ОК тоже в южных странах крайне грубый, говорят. А то увидит индус козу там, фигу или руку растопыренную, и все, в драку полезет :/ Знатоки, помогите :)

PS. Искал похожу тему по запросу Жесты, нашел лишь про танцы и жесты...

‹ Лето 2012. Жара в Индии и Пакистане Индийские сладости ›


про жесты

надеюсь завтра прочтут ваш пост пользователи, которые эту тему изучали и даже фильм снимать пытались, я к сожалению мало, что знаю, обычно разговариваю :) даже если бай хенд :)

да, намасте в Дели вполне подойдет, на севере, на индуистском севере намасте все понимают

"да" выглядит так же как и у нас, вертикальный кивок, "нет" - поворот головы от плеча к плечу
покачивание головой из стороны в сторону означает одобрение, иногда удивление, иногда восторг, от контекста зависит...

большой палец с рукой в кулаке понимается как у нас - "отлично", "пойдет"

вытянутый мизинец означает сходить в туалет по-маленькому

подозвать в принципе жестом к себе можно, но имхо не вежливо это

вообще с жестами в Индии очень богато... может еще что-то вспомню, тогда и допишу
где-то на форуме тема жестов кажется уже обсуждалась, попробуйте в поиск жесты забить...

PS жители Индии - индийцы, индусы это религиозная принадлежность

Намасте говорят

в Дели и севернее, "намаскарм" говорят в Раджастане, "намаскар" говорят в Пенджабе. Можно поздороваться кивком головы с улыбкой на лице. Говорят что на Юге здороваются "Рам, Рам", сам не проверял, не был там. Между собой северные индийцы здороваются "Ор кья халь хейн ?" -И как дела? Но здесь можно получить ответ на хинди, совсем не понятный. Как здороваются в мусульманских местах, не знаю. Мир индийских жестов настолько богатый, что это тема отдельного исследования но для этого надо быть или индийцем или пожить в Индии не один год.

намасте и намаскара одинаково

намасте и намаскара одинаково понимабельно, имхо не стоит заморачиваться
Рам Рам здороваются вайшнавы :) так же как саибабисты "саи рам", я про это писала
на юге здороваются на местных языках, например, ванакам в Тамил наду

мир индийских жестов... да, разумеется, но думала вдруг вы вспомните что-то общеупотребительное еще...

не соглашусь что Вайшнавы

не соглашусь что Вайшнавы здороваются Рам Рам

Ну тогда поделитесь своими

Ну тогда поделитесь своими наблюдениями :)
Прошу заметить, что речь о вайшнавах, а не о кришнаитах...

анна и леонид вы ответили

анна и леонид вы ответили очень хорошо ! :) вообще индийцы(да мы не все индусов :-п) не формальных друг с другами в дневной жизни!:P

но вопрос о жестах

а мы в этом в отличие от тебя понимаем мало, и кроме того нам самим интересно было, как ты помнишь год назад или полгода
хотелось бы узнать от тебя значение жестов еще, просто конкретику, погладить себя по голове мы и сами можем :)

Что Намасте - самый лучший

Что Намасте - самый лучший способ, я знаю. Просто я узнал, что растопыренная ладошка в Греции означает посыл куда подальше, большой палец то же самое в арабских странах, а знак ОК очень плох в Бразилии и подумал, а какие вообще у индийцев есть общие жесты, чтоб я не тупил и понимал хотя б общее, и сам не показал им посыл глубоко и далеко.
Жесты искал, нашел лишь танец и жесты :) Может, проглядел, конечно. Они точно кивают? На ютубе клянутся, что да и нет выглядит как head wobbling, и для меня совершенно одинаковы. Насчет океев и прочего - а они точно понимают? Есть же немерено мудр, которые идентично выглядят.

а зачем кого-то посылать?

а зачем кого-то посылать? чето я не пойму... ехать в Индию что бы слать индийцев в даль? странно. не использовала, не знаю и не собираюсь. если вас кто-то достает - учитесь ровности. хамить можно и по-русски

в индийском традиционном танце действительно много разных мудра и хаста, да вот только я не уверена, что индийцы все это знают и используют. вот Санни - живой пример, появился, но ничего нового не рассказал, или не хочет говорить, тоже возможно
кстати на практике в некоторых вопросах индофилы подчас знают больше абиригенов

Я как раз говорю про

Я как раз говорю про совершенно противоположную вещь - у них своя культура, и надо будет стараться СЛУЧАЙНО, используя свои привычки и жесты, не оскорбить индийца. У них совершенно другая культура и жесты, все эти мудры... При этом информации нормально нигде нет :(

угу, не поняла :)

нет, вы знаете, у меня например никогда не возникало проблем, больших по крайней мере, хотя я и по деревням лазила, где народ английского не разумеет. а потом люди же понимают, что приехала белая обезьяна, порядков не знает и большинство относится к нам довольно терпимо
никаких явных противоречий с русской жестикуляцией я не заметила, так что...
а мудры мало кто знает
ну откуда же возьмется инфа, если никто всерьез не озадачился пока ее собрать и выложить? вот если вы поедете, понаблюдаете за жестикуляцией специально и выложите - она будет...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
И
Ц
Щ
7
Ж
Введите код без пробелов, учитывая регистр
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru