Индия по-русски ~ мобильная версия

Снова об индийских женщинах

achadidi Чт, 26/04/2012 - 14:10

Сегодня увидела 2 новости об индийских женщинах, как всегда 1 хорошая и 1 плохая, начну с хорошей:

BBC сообщает, что суд в Индии аннулировал замужество несовершеннолетней

Суд штата Раджастан аннулировал брак 18-летней Лаксми Саргары, нелегально выданной замуж ее родителями до достижения совершеннолетия, создав прецедент в судебной системе страны.
Саргара лишь недавно узнала о том, что родственники настояли на заключении брака между ней и ее трехлетним супругом, когда самой невесте было 12 месяцев.
Разгневанная супруга заставила мужа поставить подпись на нотариальном документе в присутствии официального лица.
Несмотря на нелегальный статус браков несовершеннолетних, они по-прежнему практикуются в сельской местности Индии в общинах с патриархальным укладом.
Правозащитники надеются, что дело Саргары создаст необходимый резонанс, который будет способен изменить общественное мнение по вопросу ранних замужеств во всех уголках страны.

http://www.bbc.co.uk...

Газета «Таймс оф Индиа» со ссылкой на данные нового исследования ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), сообщает, что в результате проведенных опросов выяснилось, что не менее 57 проц индийских юношей и 53 проц девушек в возрасте от 15 до 19 лет считают, что муж имеет право бить свою жену.

«Имеющиеся данные по развивающимся странам показали, что в среднем почти половина девушек и женщин в возрасте от 15 до 49 лет считает, что избиение жены оправдано различными обстоятельствами», — говорится в докладе.

По словам представителя ЮНИСЕФ в Индии Анурады Гупты, домашнее насилие распространено в развивающихся странах, в частности, в силу традиционного воспитания детей. «Когда девочки с раннего возраста видят приниженное положение женщин в семье, они принимают это и проецируют на себя во время своей супружеской жизни или взаимоотношений с родственниками, — подчеркнула она. — Когда мальчик растет и видит, как отец бьет мать, он также принимает это и потом начинает повторять».

Между тем, как считает директор Центра социальных исследований Ранджана Кумари, «большинство женщин смирились с тем, что такова их судьба, и, ни образование, ни экономическое благополучие сами по себе не смогут исправить данную ситуацию».

Число преступлений против женщин в Индии из года в год продолжает расти. Только в 2010 году правоохранительными органами было зарегистрировано более 210 тыс различных инцидентов такого рода

http://novolitika.in...

‹ Фестиваль золота! В Индии демонизируют женщин-жертв изнасилования ›


Продолжение темы

Лакшми Саргара вышла замуж за Ракеша ("супругу" в тот момент исполнилось три года), но выросла со своими родителями и узнала о своем браке только в марте этого года, когда родственники мужа пришли, чтобы забрать ее в свою семью.
Впрочем, девушка не согласилась с волей своих родителей и решила добиваться аннулирования брака.
"Мне этот брак не нравился. Я сказала об этом родителям, но они не согласились. Тогда я обратилась за помощью", - сказала Лакшми агентству Франс-пресс.
Она попросила о защите индийскую неправительственную организацию Sarathi Trust, при содействии которой брак был расторгнут. Девушка, а также ее супруг в присутствии нотариуса подписали соответствующее заявление.
Вначале Ракеш намеревался настаивать на законности брака с Лакшми, однако поменял свое мнение, пообщавшись с представителями Sarathi Trust.
Бедные районы "Это первый известный нам случай, когда пара, поженившаяся в детстве, пожелала аннулировать брак. Мы надеемся, что это станет примером для других", - сказал сотрудник Sarathi Trust Крити Бхарти.
"Она была подавлена. Ей не нравился молодой человек, и она не хотела следовать решению своих родителей", - объяснил он.
Практика заключения брака в детстве противоречит индийским законам, однако она широко распространена во многих регионах страны, в особенности, в сельской местности и районах с низким уровнем жизни.
По словам местных журналистов, 10% девочек в Раджастане выдают замуж в возрасте до 18 лет.
По подсчетам UNICEF, около 40% детских браков в мире заключаются в Индии, хотя в последнее время предпринимается все больше усилий для борьбы с этим явлением, и их количество сокращается.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Н
7
Т
Г
щ
Введите код без пробелов, учитывая регистр
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru