Индия по-русски ~ мобильная версия

В Индии демонизируют женщин-жертв изнасилования

ratri Сб, 28/04/2012 - 16:14

Число заявлений по обвинению в изнасиловании является минимальным. Но даже в этих случаях очень небольшой процент преступников подвергается суду.

В Индии продолжается стигматизация женщин, оказавшихся жертвами изнасилования. Общественное мнение, но, главным образом, полиция, обвиняет их самих в непристойном поведении – или даже в ложных обвинениях.

Согласно репортажу еженедельного индийского журнала Tehelka, 17 из 30 начальников полицейских участков в Дели – держащем первое место в стране по числу изнасилований – утверждают, что большинство жалоб, попавших к ним на рассмотрение, были ложными.

«Чаще всего это происходит по обоюдному согласию», - настаивали полицейские во время проведенных журналом интервью. Когда полицейских спросили, сколько заявлений, по их мнению, являются правдивыми, один из них назвал цифру 10%. Другой, менее щедрый, заявил, что такие случаи насчитывают только 1-2%.

Нередко полицейские повторяют анахроничные мифы о жертвах изнасилования: «В Дели не бывает изнасилований без вызывающего поведения со стороны женщины». Что считается «вызывающим поведением»? Употребление алкогольных напитков, «неприличная» одежда и…работа рядом с мужчинами.

Способ, которым полиция Индии реагирует на заявления об изнасиловании, отражает гораздо более глубокое и более опасное культурное мышление, сохраняющееся в стране.

Отметим, что заявления об изнасиловании в браке не только не рассматриваются, но, напротив, делают женщину жертвой высмеивания и унижений. Демонизация жертв изнасилования настолько велика, что, в соответствии с имеющимися данными, только 1 из 50 подобных случаев заявляется, а из них – только 30% преступников осуждается.

Если заявление об изнасиловании подано бедной женщиной, подобный случай всегда рассматривается властями предубежденно – поскольку считается, что мнимая жертва прибегла к такому способу, чтобы выиграть деньги.

Автор: Гликерия Пападопулу http://iaera.ru/2012...

‹ Снова об индийских женщинах Погодная аномалия в Индии 2012 ›


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_амбоджа:
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru