Индия по-русски ~ мобильная версия

В минском храме кришнаитов выгоняют кришнаиты

Anonymous Пнд, 02/07/2012 - 10:48

2 июля 2012 меня выгнали из минского храма исккон, который я строил своими руками вместе с теми, кто меня хоть немного знал и помнил что я делал и как. Постепенно они все пропали, забытые или забитые оскорблениями их достоинства в этом храме. Теперь я понимаю почему всё так и как велика потеря человека, который пусть и не делал ничего для тебя лично, но знал то, что ты делал и какой ты был. Когда меня выгоняли из храма, я понимал, что мне не на кого опереться. Нет никого небезразличного, кто был тогда с нами и мог бы замолвить за меня словечко. Это был совсем другой дом, совсем другие люди. Впрочем, характеристика осталась прежней. Я вспоминал, как я боялся замолвить слово за выгоняемых из храма, уважаемых преданных. Я ощутил на сколько всё в храме управляется формальностями, страхом и безразличием толпы. Не осталось ни одного свободного душой искреннего преданного.

Многие годы я безропотно выполнял самую грязную работу, когда выгнавшего меня президента храма не было и в помине в нашей общине. Потому для него так легко было бросить в меня приговором таких же как он свежих "знатоков" общины, знатоков прабхупадизма. Постепенно они теряют и свои связи, расталкивая тех, кто их немного знал и однажды, какой-нибудь новый п-резидент выгонит их за всё хорошее, что никто просто не вспомнит.

Мы, старики этой общины, всё равно не отворачиваемся от циников нового поколения, для кого эта обманная религия важнее человеческой теплоты и культ неких заезжих политиков важнее тех, кто живёт рядом. Я думаю, новички, которыми они помыкают сейчас, так же поймут однажды, что будут лишь расходным материалом для этих гуру и их строек светлого будущего для них. Постепенно они все станут понимать какую свободу мы им предлагаем, прямое обращение к Кришне. Их светлые души никому в этой общине не нужны, разве что пока они работоспособны и здоровы так же, как было со мной. Теперь, как видите, они посчитали даже мой раз в пол года визит в их храм, и то лишь чтобы спеть бхаджан, беспокойством и выгнали. Мне бы сегодняшние впечатления 20 лет назад, не потерял бы я времени на служение так сказать преданным. Не лез бы в канализацию, вычерпывать их какашки, не мыл бы за ними свиннюшник раздачи и поедания прасада, не занимался бы выдачей их лживых книг, чтобы их распространяли, не танцевал бы в массовке, не пел киртаны, не украшал их предметы роскоши, алтари и божества, в которые они не верят. Поэтому, я афиширую свой опыт, пытаясь предостеречь от моей ошибки других, самоуверенных, подкупленных лестью наивных простачков.

Много лет назад, когда президиум храма занимал другой формалист, я стал свидетелем того, как задержавшийся у божеств бхакта был изгнан за непослушание политике. Эта модель не меняется. Когда сегодня я шёл к божествам, готовый предложить им служение, собравшиеся служки выгнали меня, даже не спросив, почему я стал так недоверчив их политике и начал выкладывать в интернете ролики против прабхупадизма. Им всё равно что случилось со мной и как они обидели меня. Это - подчерк прабхупадизма.

Мне нужно было уйти из исккон в первый же день знакомства с первым президентом храма. Я читал в книгах Прабхупады, что преданных нельзя критиковать. Однако, я видел, как он каждый день критиковал преданных, а они безропотно сносили, постепенно теряя доверие и уходя. Я вынужден был сидеть на собраниях ишта-гоштхи, где было нормой кого-нибудь отчитывать и устрашать демонстративной эмоциональной казнью. Я не понимал, как это больно, т.к. будучи комендантом, исправно слушался любых приказов и не принимал близко к сердцу страдания других. Меня учили верить, что наказания для очищения. Теперь я вижу, что это не так. Насилием мил не будешь. Только теперь я понимаю, что мне не следовало исполнять эти планы прабхупадизма и распространять эту бесчувственность.

Мой протест к этой роли старших в этом движении накапливался долгие годы и теперь он выплеснулся наружу. Я устал терпеть, как в угоду культам гуру унижают бхакти младших, эксплуатируют интерес к Кришне, подтасовывая истину ложью. Казалось бы, я должен был бы критиковать лично тех, кто притеснял мою душу и всё. Зачем я занялся критикой Прабхупады? Что он мне сделал? Прямо ничего. Но именно его руководством, этими его книгами, в которых царит противоречие и подлог, ударяли по моему самоосознанию мои обидчики. Они оскорбляли объект моего поклонения, старались сравнять его с нолём, думая заставить меня этим служить им.

Я это всё больше не могу терпеть. И зная, что объект поклонения прабхупадистов - их гуру и Прабхупада, я наношу критический удар именно по этому рассаднику их злости в отношении преданного служения обычных смертных. Я хотел бы, чтобы ко мне просто прислушались и перестали унижать божества, воспевание, прямое служение Кришне, положение преданного. Но я вижу, что я не дождусь даже извинений т.к. политика Прабхупады именно такова. Они ещё и позлорадствуют по этому поводу. И потому я принимаю правила этой гнусной игры, сражение с прабхупадизмом так, как они того добиваются своим поведением.

Беспокоя людей распространением прабхупадизма, циничного отношения к любви к богу, формальных посвящений, основанных на страхе и критике человечности, они добились моего и не только моего стойкого презрения. Это приобретает большой размах. Я бросаю им философский вызов, лишь как верхушка плода их деятельности против бхакти. Все они вместе взятые с их гуру не смогут удержать свою честь перед Яшоматинандан Кришной. Я приведу где обман в учении Прабхупады и спасу от этого руководства тех, кто страдает или ещё не понял, что будет страдать в нём.

Раньше я не понимал зачем Радха Кришна и Чайтанья приснились мне и показали, что я должен распространять какие-то журналы. Я видел, что так называемые вайшнавы, в основном, перестанут понимать меня, но я буду нужен тем, кто от них пострадал и кто молился Кришне о заботе. Теперь я вижу, что журналы это - мои странички в блоге, где я развенчиваю прабхупадизм и бесстрашно пою свои песни о Кришне. Радха Кришна сказали, что когда я закончу их миссию, они заберут меня сочинять им песни. Значит, это тоже сбудется.

Прабхупадисты думают, что я - лишь тело и что моё служение началось в 90-х и что я сошёл с ума, набросившись на Прабхупаду с критикой. Это - поверхностное мышление. Учащие, что душа вечна, не могут поверить, что она имеет вечные отношения с богом. Хотя я очень мягкий и терпимый, Радха Кришна меня заставили разозлиться подведя меня к самым последним негодяям и глупцам из этой кузницы формалистов. Они заставили меня сделать то, что я делаю, наказывая властолюбов и лицемеров большими неудобствами в том, чтобы они могли спокойно обманывать общество. Не стоит недооценивать то, чьей силой я опрокидываю философию, казавшуюся идеальной. Это не само по себе.

Храмовые служки отлучили меня от божеств, которых на самом деле первым установил я. До той поры, пока Ниранджана свами сомневался, а Рохини сута не приехал, я призвал Кришну в формы и начал поклоняться, укладывая их спать, наряжая и принося фрукты. Официальный день установления божеств для меня был лишь простой формальностью, в то время, как они из моего сердца вошли в эти формы гораздо ранее. Разумеется, никто не мог знать об этом т.к. это считалось бы оскорблением, самомнением и т.д. Эти люди склонны считать оскорблением явление Кришны из сердца того, в ком он по праву находится. Таково движение сознания Кришны Прабхупады.

Когда в 97-м я оставил положение пуджари храма, я попросил божеств об экспансиях, войти в моих божеств, которые я приобрёл. Если прабхупадисты думают, что разлучили меня с минскими Гаура Нитай или вообще с богом, наказали чем-то, то сильно ошибаются. Гаура Нитай в моём сердце. Находясь в невежестве относительно души, они наврятли стоят того, чтобы я им всё рассказывал. Не поверили, даже глядя на мои преданные отношения с божествами. Они не видели, глядя в упор. Это значит безверие. Точно так же я считаю их арчану и роскозни о боге просто спектаклями. Этому недоверию они учили меня на мне.

Если прабхупадисты решили, что запретив мне являться в храм, нанесли удар по моей вере в свои отношения с богом, то я это не так. Теперь, когда кто-то будет говорить мне, что я должен принять гуру, чтобы стать дорогим Кришне, я могу ссылаться на то, что мне запрещено являться к ним. Я не могу принять тех, кто мне запретил это... В отличии от них, Кришна не запретил принимать у него прибежище и в отличии от них, оно настоящее, вечное. Так что я только укрепился в своей вере в Кришну. Уходя из храма, я говорил прабхупадистам спасибо. Выгнав меня. они укрепили мою веру, что только Кришна является благожелателем каждого и господином. Они сами того не зная подписались в своём несовершенстве и неспособности заместить Кришну преданным. Они не способны дать прибежище преданным.

Кришна избавил меня от большой проблемы очень веским аргументом. На самом деле он заставил прабхупадистов официально дать мне освобождение от их дурного влияния. Мне запрещено принимать их гуру. Все остальные обязаны обманываться ими, а мне запрещено ими же т.к. избавившись от лицемерия, я их сильно беспокою. И теперь, когда они будут называть меня негодяем, за то, что у меня нет никого, кроме Кришны, кто заботился бы обо мне, я буду говорить, что именно они заставили меня стать таким. Их недовольства на этот счёт - это их безумие. Я теперь официально следую их же указаниям, не принимаю гуру... Пусть не суются теперь ко мне с их гуру и не пытаются доказывать какое это благо для меня и какая ошибка прямое обращение к Кришне... Всё как раз наоборот.

Йога - это сатанизм ›


Слишком много сказано слов. В

Слишком много сказано слов.

В совершении какиx конкретно отклонений от гаудия-вайшнавизма был замечен лично Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада?

Вайшнав публично не жалуется

Вайшнав публично не жалуется на своих "обидчиков". Он всегда понимает, что всем управляет Кришна. Вот например, если бы меня не выгнали из одного храма, потом не пускали в другой...жизнь бы не удалась ;-)
Я искренне благодарен тем, кто меня прогонял. Мне пришла отличная идея отправиться в Индию, что я и сделал. Кришна учит смирению, чтобы приблизить к Себе. Но люди не всегда хотят к Кришне, предпочитая оставаться на разных стадиях "пути к Нему", а не у Его Лотосных Стоп.

Абсолютно! есть же даже

Абсолютно! есть же даже поговорка: что ни делается - все к лучшему!
Если человек искренне доверяет Богу, то Бог всегда подскажет путь, может быть не слишком простой, но лучший для этого человека, потому что только ему одному и ведомо, что лучше на самом деле...

Спасибо. Так оно и есть. Я

Спасибо.
Так оно и есть. Я уже говорил, что мне принесли благо, выгнав из храма. Я могу теперь ссылаться на это, когда меня будут заставлять принять гуру, чтобы понравиться Кришне. Мне запрещено это ими же. Это решает мою проблему и постоянное для них неавторитетное моё рассуждение становится авторитетным в их глазах благодаря им. Их авторитеты запретили мне являться в храмы и стало быть я не могу принять их гуру. Конечно, мне и не хочется того. Теперь это (не хочется) для них не можется. Так что я чувствую себя официально свободным от прабхупадизма.

Спасибо, что вы понимаете, в отличии от прабхупадистов, что мой путь к богу от этого не страдает, а только выигрывает...

Вы пишете что "Вайшнав

Вы пишете что "Вайшнав публично не жалуется на своих "обидчиков". Он всегда понимает, что всем управляет Кришна."

Если всем управляет Кришна, то почему бы не принять, что моей жалобой так же управляет он. Почему он управляет только обидчиками? Неужели он не управляет обиженными, отвечающими им? Тогда он не всем управляет. Значит я не должен смиряться с тем, что хотят выдать, как его управление.

Более того, если судить по тому, что в Бхагавад Гите сказано, что разумный человек принимает Кришну в качестве единственного прибежища, то мои опоненты, пытающиеся навязать своих гуру или безразличные толпы их фанатиков в качестве прибежища, противостоят личному управлению Кришны.

Легко называть всё происходящее управлением свыше. Легко верить, что страдания - это воля бога. Это - уже привычка. Но почему никто не хочет верить, что счастье - это воля бога, особенно прабхупадисты? Они хотят, чтобы их адепты непременно страдали. Бхактисиддханта Сарасвати даже халаву солил своим ученикам, чтобы те не могли наслаждаться.

Я рад, что у вас всё утряслось. Но я думаю, что это временно. Сама причина по которой преданных выгоняют из их же храмов, не устранена, прабхупадизм торжествует.

Меня ведь выгоняют не первый раз. До этого я винил себя, старался меняться. Теперь я вижу, что лучше бороться.

В Ростове меня выгнали за то, что я разговаривал с матаджи, хотя пуджари некуда деваться от них, приносящих гирлянды и одежды божествам.

В другом случае меня выгнали за то, что я украшал божества без разрешения старшего пуджари. Я всего лишь прилепил им на лоб блёстки. Это понравилось всем преданным, кроме одного, главного пуджари, уязвлённого моей смелостью. Это было на Сухарево. Тем не менее, когда я уехал тот прислал человека, чтобы я купил где-нибудь этих блёсток, чтобы украшать божеств. Многие преданные напоминали об этом событии. Я тогда понял, как всё долго доходит до старших. Через несколько месяцев отвергнутый Сухаревом, я оказался в эпицентре Сухарево, как пуджари Европейской Падаятры. Главный пуджари подошёл ко мне и с завистью сказал: "Я не ожидал тебя здесь увидеть..."

А почему вообще я оказался в Москве? Потому что в Минске отказался подчиняться первому президенту храма, которого кстати потом сняло Джибиси за беспредел в общине. Я поставил условие президенту, что останусь лишь как пуджари, лишь, чтобы его указания не выполнять. Я был привязан к божествам и нашёл такой компромисс, хотя хотелось уехать. Он не позволил и я перебрался в Москву. Меня не первый раз выгоняют. О Москве вы уже знаете.

Более того, на падаятре меня выгоняли. Знаете за что? Я повесил цветочки вниз бутонами, думая, что те падают к стопам божеств, а опонеты настаивали, чтобы те были бутонами вверх, что я неавторитетно служу.

В любом случае, я уходил не потому, что меня выгоняли. Я более не хотел общаться с такими чёрствыми людьми. И откуда эта чёрствость исходила? Начитавшись книг Прабхупады, они становились такими. Там содержатся такие установки под видом борьбы с сахаджией. Вообще сама платформа бхакти, эмоциональной зависимости от Кришны, подвергается дискриминации. Именно потому в таком обществе старшие, набравшись этого всего, пускаются в нападки на младших, наивных и открытых душой Кришне. И разумеется, открытой душе нанесение оскорбления, да ещё и пользуясь уловками философии о закономерности своего пренебрежения, не проходит бесследно. Молва распространяется, что Исккон или какой-нибудь матх это - лишь секта, а не любовь к богу.

Книги Прабхупады и Бхактисиддханты распространены достаточно широко в Индии. Я не думаю, что можно укрыться в Индии от прабхупадизма, этой чёрствости и безразличия. Обязательно какой-нибудь авторитет воспользуется этим для притеснения более мягких, чтобы заставить себе подчиняться. Собирая интервью старых преданных из разных регионов я это видел. Один и тот же сюжет. Если расслабиться, показывать смирение, сознание смирившейся жертвы для гуру, появится не гуру, а авторитет, который будет чмошить, но не объяснять, запугивать, но не располагать.

Кришна-бхакта должен иметь гордость не позволить прервать своё служение Кришне неким таким прабхупадистам. Кришна Чайтанья, хотя говорил о неком смирении, организовал движение гражданского неповиновения, когда ему запретили киртан.

Кто-то подумает, что я большого мнения о себе, что я не следую Гауранге. Но я думаю, что именно эта моя гордость - следование ему. Я пытаюсь организовать движение гражданского неповиновения прабхупадистам, которые пытаются лишить нас веры в Кришну и излюбленных отношений-бхакти с ним. Они пытаются заставить нас замолчать, отказаться от личных отношений с его образом и выбросить надежды на его игры. Все эти стимулы экстатической любви они считают сахаджией. Это будет продолжаться до тех пор, пока те не испугаются влияния нашей гордости, неповиновения, способности вести дисскусию и добиваться права для Кришна-бхакти.

Я конечно же несовершенен и у меня нет такой силы, как у Кришны Чайтаньи, но у меня есть он сам и потому я иду на прабхупадистов с песней и верой, что всё будет хорошо. Прорвёмся.

Меня можно сравнить с маленькой птичкой, чьи яйца смыл океан. Этот пример есть в писаниях. Она пригрозила океану, что вычерпает его своим клювом, если тот не вернёт яйца. Океан не обратил на это внимания. Птичка была решительной и стала черпать капля за каплей, своим клювом. О решительности этой услышал Гаруда, царь птиц и решил помочь. Океан испугался и вернул яйца.

Некто называет меня порой гордым, наглым, но я решительный. Некоторые думают, что против Прабхупады я словно моська и слон. Но мне всё равно. Если я верю в то, что разнесу прабхупадизм в щепки, буду по щепке это делать, думаю мне поможет Кришна. Лишь благодаря ему можно преодолеть препятствия обусловленной жизни.

Яшоматинандана Кришна

Яшоматинандана Кришна сражается за преданных Кришны и за их право прямого преданного служения Кришне а не гуру-мракобесам и их прабху-дасам.

Спасибо за адекватное

Спасибо за адекватное понимание того, что я делаю...

Ещё один случай выгона из

Ещё один случай выгона из храма вспомнил.

Я привёз большие божества Радхи Шьямы на Джанмаштами. Это же день явления Кришны и потому я просил поставить их у алтаря для всех. Руководство посовещалось и запретило это.

Не в силах терпеть, что мои Радха Шьям вынуждены томиться в ящике в такой день, я ушёл из храма с чувством, что это - Дварака, а мне нужен Вриндаван. Я поехал в конце концов домой.

Эти переходы мне напоминают путешествия Гопа кумара. Он так же оставлял поверхностные миры и храмы, ища своего Гопала и свой мир. Даже на Вайкутхе, хотя это место, где нет тревог, он чувствовал себя несчастным из чего можно сделать вывод, что душе требуется не просто духовность, а личная духовность, собственные отношения.

Размышляя над этой историей, я нахожу ещё то, что Гопа кумар мог себе позволить обращаться с Вишну, как с Гопалом, но это запрещал уровень его окружающих, вишнудутов. Те ворчали на него. Стало быть место храма тут ни при чём и божества не при чём. Это - их окружение неспособное понять преданных. Потому мы всегда ищем не только наше божество, но и окружение в котором оно останется нашим, где нас будут понимать. Исккон - не то место, где преданных Гопала могут понимать. И даже просто своих же слуг они не пытаются понимать, хотя так гордятся своим прибежищем.

Однажды президент храма пригласил преданного, адвоката из Москвы, чтобы тот помогал защититься в суде от обвинения родительского комитета. Тогда дело выйграли. Но что заслужил адвокат? Его выгнали на следующий день. А за что? За то, что тот читал свою юриспруденцию, вместо работы в храме... Вот такой дебилизм.

Однажды, когда президент храма взялся читать лекцию по Шримад Бхагаватам, он стал критиковать тех, кто читает слишком долго Харе Кришна. Издеваясь, он стал унижать преданных прямо перед божествами. И всё ради чего? Он считал, что единственное служение Кришне - это работа в храме или проджажа книг ради его поддержания. Во время такой лекции всё значение бхакти было осквернено. Был один смелый человек, которого звали Амала дас, приехавший к нам из Москвы в качестве первого пуджари. Он встал посреди лекции и со словами: "Я ни за что не останусь в этом храме", вышел и через день уехал, оставив всё единственному, кому доверял, мне. Этого человека я глубоко уважал. Он часто рассказывал нам истории о Кришне и воодушевлял на самом деле, а не просто требовал работать на износ, как президент храма. Вот таких людей воротит от данного места.

Ещё один мой знакомый провёл в храме утро. Я находился на алтаре и не мог ему еделять время. Однако его уделили другие. Я привлекал его. Ему нравилось моё посвящение себя Кришне и он рассчитывал, что все в храме такие. Однако, когда я вышел с алтаря и нашёл его, он сказал: "Это место - моральный гадюшник, а не храм." Извинился и уехал. Видимо ему умудрились нагадить в душу всего лишь за утро, где вобщем отведённое время для джапы. Итак, во время молитв его критиковали и пытались переделать то, что можно было бы просто занять в сознании Кришны, если бы были мозги у проповедников...

Вспоминаю ещё. Преданный стоял и смотрел на Гаура Нитай ещё минуту после того, как закончилось приветствие божеств. Президент вырвал его из алтарной и ругаясь при всех, выгнал из храма. И никто, в том числе и я не осмелились заступиться за него, хотя понимали, что он ни в чём не виноват.

Таково общество сознания Кришны, или вернее сознания Прабхупады, прабхупадисты. И с самого начала преданные Кришны резко отличались от прабхупадистов преданностью Кришне, а прабхупадисты старались проявить агрессию. Пришло время просто для реакции на это, на их карму... Теперь всё будет наоборот. Их будут выгонять из храмов, их храмы будет отнимать правительство. Кое где это уже произошло и кое где это будет.

Вы написали: "их храмы будет

Вы написали: "их храмы будет отнимать правительство. Кое где это уже произошло и кое где это будет."
Интересно, не знала, а можно попросить подробности?

Очень просто. Из храма в

Очень просто. Из храма в Сухарево меня выгнали. Сухарево больше нет.
Минский храм стоит в частном сектаре предназначенном под снос. Сейчас идёт строительство квартир для переселенцев. Этот храм не простоит долго. Его всё равно снесут. И причину вы знаете теперь.

Конечно, можно судить поверхностно, что мол правительство демоническое и потому пытается отнять у кришнаитов храм и земли, как это было совсем недавно в Казахстане, а ещё ранее снесли главнй храм в Москве на Беговой. Мой один знакомый художник, который жил там несколько лет, рассказывал, что это было ужасное местечко. Я лично видел как прабхупадисты при раздаче прасада матерились на тех, кому его раздавали. Я был в шоке. Лучше бы я не приезжал туда. В то время у нас в Минске прасад раздавали бесплатно и с особой заботой. Я получил шок от того что творилось в Москве и как относились к людям. Там же прасад начали продавать. Постепенно эта корысть достигла Минска и люди стали точно такими же. Разумеется, что храм в Москве потерял святость и его снесли.

У меня есть мнение, что причина лежит внутри самой организации, в отношениях между людьми. Кришна хочет разрушить власть прабхупадистов. Он уже это делает. Когда у них будут отняты их деньги и недвижимость, а доверие последователей разрушено, прабхупадизм будет обезврежен. Рассредоточив преданных по углам, ситуация сложится так, что им не придётся накапливать в своих руках развращающую власть и деньги, ради которых они помыкают преданностью Кришне.

Есть замечательная иллюстрация этого из истории о том, как Брахма похитил у Кришны его преданных. Она описана в Бхагаватам. Считая, что те непочтительны, а так же что сам Кришна неразумно себя ведёт, просто развлекаясь, он попытался своей мистической силой разделить их и спрятал его друзей. Но Кришна не только принял формы своих друзей, чтобы проучить Брахму, он принял форму Брахмы и выгнал настоящего Брахму с его планеты. Поэтому Брахма прибежал каяться. Иначе бы он не понял, что совершил ошибку. Это очень сильно характеризует то, что происходит в движении сознания Кришны.

Когда нынешние последователи Брахма сампрандайи, как они себя и называют, пытаются следовать ей, они так же пытаются отделить преданных Кришны от Кришны, за что и лишаются своих владений. Кришна принимает удивительные формы и лишает их власти. Хотя это идёт круг за кругом, не обладая разумом и сбитые с толка они думают, что во всём виноваты эти преданные, которых они пытаются эксплуатировать, а те не хотят смиряться... Они говорят, что это они всё разрушают... Таковы прабхупадисты.

Как бы там ни было, один за другим рушится храм прабхупадистов и строить новый более никто не желает помогать из тех, кто знает что это такое и куда ведёт...

Сейчас идёт пропаганда туризма в построенный комплекс Маяпур в Индии. Деньги с продажи книг Прабхупады стали поступать маленькие, у преданных стало мало веры в это неблагодарное дело. Мало кто эти теперь хочет заниматься и вообще, мало кому нужны философские книги. Они изо всех сил пытаются тормошить преданных распростронять их и приносить деньги, но те более не хотят быть лохами и работать на какого-то дядьку. Постепенно все понимают, что этот дядька не позаботиттся о них в старости и идут на обычную работу, где им гарантируют социальную защиту. Потому воротилы миллионами долларов в этом движении, рассчитывают на то, что удастся заманить побольше народу на фестивали, в том числе и в Индии, где можно продавать дешёвую атрибутику в десять раз дороже и заодно снимать пожетвования.

Погибший не так давно в храме Кришна Баларамы во Вриндаване Аиндра, выражал своё недоверие действиям этих воротил и их дасам. Он видел как страдало бхакти и как материлизовывались отношения между преданными. Когда он написал книгу о беспределах в исккон, его убили, сделав вид несчастного случая.

Это глупо с их стороны. Они не понимают, что у достигшей самоосознания души, освобождённой от тела, гораздо более способов повлиять на мир. Убивая нас, они делают нас активаторами глобальной вибрации в прабхаве из-за перенесённой асезы за веру. Эта волна увлекает большее количество людей в протест против них. Если для того, чтобы снести прабхупадизм с трона рядом с Кришной мне придётся умереть, я готов заплатить эту цену.

Москва, станция метро

Москва, станция метро "Беговая". Храм разрушили, когда преданные едва успели вынести свои вещи. Еле выклянчили потом место под строительство нового храма возле стадиона "Динамо".

Казахстан - разрушена полностью сельскохозяйственная община вместе с частными жилыми домами преданных, временным храмом и т.д.

В Гомеле общину разрушил Дамодара Пандит дас, ученик Ниранджаны Свами (бывший уч. Харикеши Свами по имени Девакинандана дас)

В Витебске общину разрушили неподелившие власть так называемый "президент Витебского храма Харе Кришна" - Махадев дас, ученик Шиварамы Свами (прежде именовался Маха-дхаирья дас и бывш. ученик Харикеши Св.)

Раньше еще были уничтожена правительством община во Франции с конфискацией имущества и божеств. При этом был введен запрет на Харе Кришна. (Не знаю как сейчас).

Также одна община в Африке много лет назад. Преданные были расстреляны правителем одной из стран (не помню название страны) после того, как один из них нелицеприятно высказался о правительстве, хотя сам правитель очень хорошо относился к преданным до этого.

Список можно было бы продолжить, но я цитирую по памяти. Факты о том в каких странах кришнаитские религиозные организации были ликвидированы тем или иным способом не афишируются по понятным причинам.

Да, такие сведения я нигде не

Да, такие сведения я нигде не видела, это довольно интересно...

Впрочем на Динамо все работает. И считается, что это единственный индуистский храм в Москве. Я как то раз забрела на фестиваль "ведической культуры", где молодые люди стали промывать мне и подруге мозг, было забавно, когда они мне стали рассказывать про Индию, у меня за спиной было не менее полдюжины трипов, а у них 0 :)
Мне там не понравилось, и ничего индуистского я там не нашла (не почувствовала). Впрочем я далека от кришнаитов.

Но то, что вы написали, это уже не ощущения, а почти статистика, есть повод задуматься в принципе...
Спасибо Вам на информацию!

Я слышал что в Гомеле и

Я слышал что в Гомеле и Витебске общины развалились, но в подробности не вникал. В своё время в Витебске, когда я приезжал и служил там божествам, президент этого храма запретил мне приходить туда. Я погоревал, что не увижу божеств и забыл т.к. у меня были тогда уже свои. Спустя несколько лет я узнал, что он своровал кучу денег общины и Джибиси приехало разбираться с этим скандалом. На сколько мне известно, он остался в качестве президента и община почти вся перебралась в Минск, несогласная с этим решением. Я мало знаю об этом, но точно помню, что его оправдали.

О Гомеле я знаю ещё меньше. Там был лишь раз, видел дружную, креативную общину. Может быть вы поделитесь подробностями как там обстояли дела, что всё развалилось?

У меня есть интервью с одним из старых бхакт из Могилёва. Он делится тем, что не смотря на то, что он был одним из первых принявших сознание Кришны в этой общине, его выгоняли из неё. Там мало кто затем вдохновлялся на развитие общины. Обычно после скандалов среди преданных, всё разваливается.

Теперяшнего минского президента храма так же хотели снять за обман и безразличие к преданным, пригласили Джибиси и по странной закономерности, главные прабхупадисты его оправдали.

Я думаю, они понимают, что этот человек умеет мириться с обманом и стало быть будет способствовать передаче им части мошеннических средств. Если поставить честного человека на эту роль, они перестанут даже приезжать в это храм. Честный человек будет вкладывать средства в тех людей, которые рядом, а не выкалачивать из преданных всё для гастролей махараджей и себя самое.

Мы обсуждали это много раз среди грихастх общины. Хотя мы всё это знаем, повлиять на решение Джибиси мы не могли, т.е. на Ниранджана свами. Раньше я уважал этого человека, но когда я увидел его последний раз, это был уже запущенный прабхупадист. После проблем со здоровьем, он решил более не брать близко к сердцу проблемы преданных. Именно его и послали решать проблемы общины. Так что, как видите, всё очень слажено.

Согласно здешней пробе прабхупадизма, можно судить и о проблемах общин во Франции или любой другой стране. Там, где поклоняются Прабхупадам, там будут пренебрегать Кришна-бхакти. Там где будут пренебрегать Кришна-бхакти, будут плевать в души Кришна-бхакт. Когда те уйдут, веры, на чём всё держится на самом деле, не останется и всё зачахнет. Фактически прабхупадисты рубят сами же под корень древо на которое сели, они рубят Бхакти-лата-биджу с тем, чтобы её просто продавать мёртвую. Она не нужна им живой.

Только после смерти они оценивают влияние какого-либо преданного, которого рубили, вместо того, чтобы любить, пока он был жив и начинают торговать его наследием, стараясь нагрести побольше денег. Это - просто предприимчивые люди. Они видят простачков кришнаитов, наивных, восторженных и любознательных, а в голове их только одна мысль, как это использовать, чтобы заработать денег, обхитрив их. Многие из них бывают запуганы, многие пойманы в тиски долгов и пытаются откупиться, выслуживаясь. Многие просто ждут конца, пытась убить в себе все чувства, не веря более ни в какие реформы и революции. Всё, как на зоне. Эти люди не видят надежды и освободить этих несчастных, а так же предостеречь от ошибок других - моя миссия. Я не хочу, чтобы кто-то страдал так же, как я... Надеюсь, эта информация заставит задуматься не только правозащитников, но и тех, кто должен им помогать себя вытаскивать из секты...

Да, Гомель был креативным

Да, Гомель был креативным местом Харе Кришна из всей Беларуси с середины 90-х прошлого века. Мощное распротранение книг (даже Харикеша Свами Вишнупад был удивлен), благотворительная столовая на заводе для бедных (Food for life), продажа пирожков, булочек и т.п. на рынке среди торговцев имела огромный успех. Заняты было около сотни преданных. Как только те, кто считал себя "старшими" начали склоку за главенство, три десятка преданных исчезли за месяц - кто в другие храмы подался и другие страны, кто в майю.

Победил в этой сваре за власть конечно Девакинандана дас (сейчас Дамодара Пандит дас, в миру - Дмитрий Маевский). Никто бы и не мог победить кроме него. Ведь его поддерживал Майтрея дас и кажется Маму Тхакур (сейчас Мурали Мохан дас махарадж).
В свою очередь Девакинандана дас поддерживал Витебского авторитета-президента Маха-дхаирью даса (Теперь это Махадев дас, в миру Михаил Михайлович Синкевич или Сенкевич). А все они поддерживали теперешнего минского президента храма Врикадару даса (не вспомню сейчас его мирской фамилии)

Вся эта шайка по прежнему держит бразды управления ИСККОН в Беларуси благодаря Ниранджане Свами и Бхакти Вайбхаве свами. Оба свами -ДжиБиСи в Беларуси

Дамодар пандит, когда Джибиси

Дамодар пандит, когда Джибиси приехал разбираться, снял с себя полномочия. Когда выносили решение, я сидел с ним рядом и видел, что он обрадовался этому.

Думаю, что тут дело не в людях конкретно. Все они попали под влияние прабхупадизма и вынуждены были заниматься чинопочитанием разрушающим коллектив. Не важно, в КПСС это чинопочитание устанавливают или в ИСККОН, это будет разрушать коллектив. На страхе это долго не продержится, тем более в наше время, когда есть свобода слова и перемещения.

Я говорил, что без прабхупадизма люди могут быть замечательными и я не в праве их ни в чём задевать. Но пока они привязаны к прабхупадизму, причиняя этим страдания Кришна-бхактам, я борюсь с ними. Поймите правильно. Я ненавижу не больных прабхупадизмом, а сам прабхупадизм, эту структуру убеждений, которую собираюсь вывести на чистую воду, чего бы мне это не стоило. Иногда прабхупадизм сильно сливается с его носителем и чтобы с ним бороться, приходится задевать личность человека. Однако, я хочу для них только одного, спасения души. Они же, борясь со мной, хотят для меня смерти и ада. В этом наше отличие друг от друга. Преданный Кришны не хочет создавать в аду новые места для тех, кто ему не нравится.

Спасибо за информацию о Гомеле, но меня интересует не сколько факт борьбы за власть, сколько обстоятельства при которых наносили обиды тем, кто от этого был далёк, т.е. не хотел поддерживать ничью сторону и просто занимался Кришна-бхакти. Именно с оскорблений таких людей начинается развал. Если вы что-то знаете, помогите доказать эту закономерность...

С первым президентом храма в минске отдельная тема. Некоторое время, занимаясь сбором материалов для книги об общине, я брал интервью у его жены и встретился с ним самим у него дома. Лишённый власти он не вызывал уже некой неприязни, казалось, что всё забыто и прабхупадизм в его сердце излечен. Однако, когда в храме попросили его написать статью о ферме, которую он строил, всё это вылезло.

В храме статью урезали и тот прислал её мне, чтобы я опубликовал на сайте своего бывшего гуру, его соратника по прабхупадизму. Я работал админом в проекте Sankirtana.by, о чём жалею. Меня просто купили. Материалы этого сайта вызывают у меня раздражение и его статью я не хотел публиковать. Пользуясь тем, что не обязан, я и не публиковал.

Там звучали все те нотки нереализованной власти и кощунства ради неё над теми, кто просто хотел воспевать и существовать как личность для Кришны, а не запряжённым для его фермы.

В своё время Джибиси прислал ему письмо, в котором говорилось, что он не должен гнобить преданных ради неё. Мол, те пришли постигать Кришну, а не строить эти захолустья невесть где и невесть для кого. Это письмо было скрыто для общины, но имея доступ, я случайно прочёл это и понял, что тот сам по себе, а не исполнитель указаний авторитетов, чего он всем пытался втереть. Проект строительства фермы продолжился с тем же напором. Я там побывал в то время и видел своими глазами, что загнанные люди были очень нервными и просто лупили животных... Коровы без конца болели и молоко их стало никому не нужным. Разумеется, что всё это держалось в тайне и молоко где-то продавалось т.к. финансирования этого не было и убивать коров запрещалось. Вобщем дело это было гиблое. Многие бывшие кришнаиты вспоминали эту ферму, как ссылку на Калыму. Прабхупадизм не способен заботится о своих эксплуатируемых людях. Их нужды поднимаются на смех. Мол преданные должны быть аскетичны. Постепенно те просто тратят здоровье.

Стило поднять восстание по этому поводу, как президент храма залазил на кичку, как это говорят на зоне, что для него не впервой, и просто проклинал всех жалующихся на режим, пользуясь терминологией прабхупадистов.

Сейчас меня не связывает с эти обществом какая-либо дружба, которая было препятствием, чтобы всё это рассказывать. Когда меня всё более стали оттеснять на обочину, мне всё меньше хотелось не выносить сор из избы. Теперь же, когда меня официально выгнали из исккон, я могу не бояться обидеть друзей, т.к. их на самом деле у меня не было в этой безразличной организации. Я тешил себя иллюзией, что эти люди будут благожелателями. На самом деле прабхупадисты - препятствия Кришна-бхакти.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Ж
у
Х
Т
9
Введите код без пробелов, учитывая регистр
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru