Индия по-русски ~ мобильная версия

бизнес в Индии

Anonymous Пнд, 19/11/2012 - 15:08

Вопрос о бизнесе в Индии. Хотим открыть фирму в Индии(г. Мумбаи). Интересует все, что связано с работой там. Как функционируют офисы изнутри, каков обычный рабочий день, как набирать персонал (ориентированность на касты, есть ли она). Как относятся индийцы к работе. Все , что может как либо помочь со слов очевидцев и непосредственных участников. Заранее спасибо.

‹ Работорговля в Индии Дети в Дели ›


Да уж.... Чтобы ответить на

Да уж....
Чтобы ответить на ваши вопросы надо написать целый трактат (книгу, руководство и т.п.).
Я прожил много лет в Индии и то не возьмусь ответить вам в рамках одного комментария - но не потому что не знаю, скорее потому что достаточно много знаю.
Если вы спрашиваете не из праздного любопытства и действительно хотите открыть фирму в Индии - так езжайте (в Мумбаи) и там на месте изучайте, наблюдайте, общайтесь.

Спасибо конечно за совет. Но,

Спасибо конечно за совет.
Но, все же.. Раз вы много лет провели в Индии, может сможете помочь в ряде вопросов. С теоретическими знаниями , практику применить гораздо легче будет. Насчет регистрации , в принципе, все более менее понятно.. больше , кончено , интересует набор персонала..(как совместить кастовость и субординацию)

простите а причем тут

простите а причем тут кастовость? Вы что ашрам собрались строить и у вас должность пуджари вакантна что бы набирать по принципу варн и джати? Вам специалисты нужны - так и смотрите на дипломы, сиви и профессиональные навыки! И конституцию индии прочтите, для начала, там про равноправите написано, на минуточку.

георгий, а кстати... В моей

георгий, а кстати... В моей анх были учебные программы по управлению персоналом, и мба были и в индии они тоже есть, ну и книги на эту тему... Я понимаю что вам оно не надо, но может знаете хорошие индийские книги по менеджменту? Если знаете напишите названия и авторов, что бы люди могли почитать уже написанные трактаты. Понятно, что в любой стране организация бизнеса и управление персоналом серьезная тема, но все таки лучше прочесть толковую книгу хорошего автора, чем вообще ничего. А то некоторые граждане наивно полагают, что этому можно научиться не за пару лет на мба, а прочтя пару ответов на форуме

Что ж вы тут какие все

Что ж вы тут какие все озлобленные? Что ни тема, то нежелание помогать..Зачем вообще писать,если помочь не можете. Что воду то лить и показывать какие вы "умные". Прямо неприятно!

это мы то? Воду? Гм,

это мы то? Воду? Гм, ну...
Если вы даже не в состоянии понять че вам отвечают зачем спрашивать?
Интересует вопрос каст - тыкаете в ключевое слово касты и читаете все что написано, че не поймете спросите там где не поймете
мне на идиотские вопросы тоже надоедает отвечать, ибо вы тут такой не один и не редкий.
или вы че думате что люди сидят и ждут когда кто очередную глупость спросит, что бы ему сразу ответ на сутки чтения написать? Неа, не интересно.

Да, конечно. Если вы

Да, конечно. Если вы нанимаете квалифицированный персонал - при чем тут кастовость? Аттестация сотрудника, его резюме, письмо с предыдущего места работы (сколько времени он отработал там, если менее 2 лет то я бы не связывался с таким претендентом). Обязательно консультации с индийским специализированным юристом по вопросам трудовых отношений в Индии - здесь я вам не помощник, вы сами должны наладить диалог с юристом. Обратите особое внимание на пункт о расторжении трудового договора, чтобы потом не пришлось вам выплачивать нерадивому сотруднику допвыплаты за каждый отработанный им месяц.
Важно с первого дня установить жесткий трудовой распорядок, отгулы по причине свадьб многочисленных родственников, их смертей, болезней и т.д. должны быть запрещены. Любой подчиненный индиец в начале постарается проявить себя как можно лучше, вылезет из кожи вон чтобы угодить своему начальнику своим трудолюбием. Однако через полгода начнет отрабатывать свои затраченные усилия назад посредством отгулов, больничных и т.д. Постарайтесь с первого дня умерить пыл жаждущего трудовых подвигов сотрудника с тем, чтобы в последующем лишить его возможности халявить на рабочем месте и в рабочее время.
Избегайте приглашений со стороны подчиненных к ним в гости домой. Если вам интересно как живут индийцы, их быт и хочется пообщаться с ними в неформальной обстановке - подружитесь с соседями по дому.
Начальник сам принимает решение, когда и где организовать вечеринку для сотрудников (Дивали, Холи) либо в загородном ресторане, гостинице (с оплатой ночевки за счет фирмы) либо в ресторане в городе. Во всех случаях все сотрудники должны быть приглашены вместе со своими женами (мужьями). Также принято приглашать своего аудитора (charter accountant)
Для любой фирмы важно правильно выбрать себе квалифицированного бухгалтера (accountant) и charter accountant (тот кто ведет внешнюю финотчетность). На это следует обратить особое внимание!

P.S. Не торопитесь арендовать офис для своей фирмы и нанимать сотрудников. Очень возможно, что после раунда консультаций с индийским специализированным юристом и с charter accountant вы узнаете много интересного о системе налогообложения иностранных (совместных) компаний в Индии, после чего желание организовывать бизнес в Индии исчезнет.

Добрый день! Ищу

Добрый день!

Ищу русскоязычного корпоративного юриста в Индии. Если есть у вас такие знакомые подскажите пожалуйста.

Это вы кого спрашиваете?

Это вы кого спрашиваете? Топикстертер как вы можете видеть гость, ему самому информация нужна. Если хотите получить ответ - напишите свое объявление в соответствующем разделе.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
соответств_нно:
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru