Индия по-русски ~ мобильная версия

Индийские форты

achadidi Чт, 27/07/2017 - 23:52
Кумбалгарх форт

Из всех индийских достопримечательностей форты, крепости и дворцы производят наверное самое большое впечатление, ну хотя бы благодаря их впечатляющим размерам.
Большинство индийских фортов были построены как оборонительные сооружения для защиты от врагов, ибо войны в средневековой Индии, когда была построена большая часть дошедших до нашего времени крепостей, была делом обычным.
Наиболее интересные форты расположены в западной части Индии - в штате Раджастхан, где форт есть в каждом городе, впрочем крупные форты есть и в соседнем штате Мадхья Прадеш, и на юге страны, практически, вся Индия усеяна фортами разного размера.
Самыми известными и популярными как туристические достопримечательности являются великолепные крепости и дворцы Раджастана, отличительной особенностью раджастанских фортов и дворцов является великолепная архитектура, обычно индо-сарацинского стиля, изысканная резьба, которая сохранилась до настоящего времени и по-прежнему привлекает людей со всего мира, и вообще обилие декора. Махараджи севера любили красоту, к тому же были честолюбивы, понимая, что созданными ими крепостями будут гордиться их потомки :)

Давайте посмотрим на карту Индии и бегло пробежимся по городам и фортам. Я не буду описывать здесь индийские форты подробно, они уже описаны в рассказах, причем с многочисленными фотографиями, я просто хочу привлечь внимание начинающих путешественников к индийским фортам как к типу достопримечательности, о которой надо не читать, а видеть самому.

Красный форт Дели

фото, красный форт дели
Большая часть туристов приезжает именно в Дели, поэтому самый первый форт который можно посмотреть - это Красный форт или Lal Qila. Этот форт был построен Шахом Джаханом на берегу реки Ямуны. Красный форт в Дели является одним из массивных фортов в Индии и является свидетелем расцвета империи Великих Моголов.
Красным форт является только снаружи, а внутри вы найдете много зелени и беломраморных павильонов.

Красный форт Агры

фото, агра форт
Величественный форт Агры был так же популярное у туристов место, эта достопримечательность находится в прямой видимости от мавзолея Тадж Махал. Форт был построен великим императором Великих Моголов Акбаром в 1565-75 годах. Форт Агры окружен двойной стенной стенкой из красного песчаника, а внутри его расположены множество интересных архитектурных сооружений, таких как Джахангир-Махал, Хас-Махал, Диван-и-Хасс, Диван-и-Ам, Махчи Бхаван и Моти Масджид.
Фото и рассказы о достопримечательностях Агры

Форт Амбер

амбер форт, фото панорама
Амберский форт расположен в живописном месте недалеко от Джайпура, столицы штата Раджастан, доехать до него можно на рикше, рейсовом автобусе. Раджа Ман Сингх построил форт Амбер в шестнадцатом веке (строительство форта Амбер началось в 1592 году). Форт Амбер представляет собой сочетание индуистской и мусульманской архитектуры, этот форт как и предыдущий расположен на горе. турфирмы организуют для туристов торжественный въезд в форт на слоне, но не советую участвовать в этом дешевом аттракционе - слонов нещадно эксплуатируют, они покрыты ранами и выглядят больными, так что поберегите карму, подняться к форту пешком можно за 5 минут. Внутри форта также несколько дворцовым построек, очень разных и пестрых.
Кстати, недалеко от форта Амбер есть и другой форт - Джайгарх или форт победы, который был построен Савай Джай Сингхом из Джайпура в 1726 году. Лучше взять рикшу или такси.
Подробнее про Амбер

Форт Читторгарх

читторгарх форт, фото храмов
Исторический форт Читторгарх занимает в истории Индии особое место, его считается символом раджпутского рыцарства, сопротивления и храбрости. Кроме того Читторгарх, очень большой форт, может быть самый большой, внутри которого помимо основного дворца есть очень живописные развалины, несколько других, уже обветшалых дворцов и павильонов, а так же интересные с архитектурной точки зрения постройки - грандиозная колонна победы, красивые джайнские храмы и много другого интересного. За день осмотреть все пешком не получится, возьмите рикшу. Эта крепость находится в одноименном городе Читторгарх или Читттор тже в штате Раджастан, примерно в 2-3 часах езды на автобусе от Удайпура или Бунди, в которых кстати тоже есть форты, хотя и менее грандиозные.
Статьи и рассказы про Читтор

Золотой форт Джайсалмера

джайсалмер форт, фото дворца
Один из старейших и массивных фортов Раджастхана, форт Джайсалмер расположен в пустыне Тар на самой границе Индии и Пакистана. В средневековые времена расположение Джайсалмера на торговом пути сделало его процветающим городом. Джайсалмерский форт построен из желтого песчаника, впрочем как и весь город, в отличие от многих других фортов в нем до сих пор кипит жизнь, живут люди, и помимо дворца и храмов есть рестораны и отели, правда в отелях старого форта крайне не рекомендуется жить по причинам быстро ухудшающейся экологии, из-за чего крепость проседает, и большой скученности. Но погулять по крепости надо обязательно - ни где больше в Индии вы не найдете таких изысканных хавели с тонкой резьбой по камню. Этот форт и его постройки являются одними из красивейших архитектурных сооружений Индии. Еще почитать про Джайсалмер

Что -то я увлеклась крепостями Раджастана :) Упомяну лишь кратенько пару из них.

Форт Джодхпура

форт Джаодхпура, Мехрангарх, фото
Прекрасный средневековый форт Джодхпура Мехрангарх, откуда открывается потрясающий вид на голубой город Джодхпур, однозначно заслуживает посещения. Помимо самого грандиозного форта внутри него есть великолепные дворец и зенан (дворец для женщин махараджи) с очаровательными резными балкончиками, по лабиринтам которых можно совершить увлекательную прогулку. Много фото и описаний есть в рассказах и путеводителе

Форт Биканера

форт биканера, фото
Эта крепость мне не очень понравилась, она большая, дворцы в ней есть, но нет изюминки. Впрочем и сам город Биканер я бы не стала вновь посещать, по причинам подробно описанным мной в рассказе о нем.

А теперь расскажу немного о крепостях соседнего с Раджастаном штата Мадхья прадеш, в котором тоже много фортов.

Форт Гвалиора

форт гвалиора, фото
Форт Гвалиор располагается на площади 3 квадратных километра, окруженной массивными стенами из песчаника он возвышается над городом, открывая со своих стен потрясающие виды. Сам форт Гвалиора не слишком хорошо сохранился, но некоторые его внутренние постройки и достопримечательности в отличном состоянии: первая достопримечательность ждет вас еще на подъезде - это джайнские колоссы. Внутри форта себя три храма, два из которых очень красивы, шесть лежащих в руинах дворцов. Это так же исторический форт, многое повидавший за свою историю, довольно долго Гвалиорская крепость считалась самой непобедимой Северной и Центральной Индии.
Рассказы и статьи про Гвалиор

И в заключение, нельзя не упомянуть...

Форт Джанси

Если вы едете в или из Каджурахо в сторону Дели или Бхопала на вашем пути будет маленький пыльный городок Джанси (подробнее о нем здесь), а в нем есть форт, который сыграл очень большую роль в индийской истории, - это один из последних оплотов борьбы индийцев против британского завоевания. И возглавляла эту борьбу женщина, ставшая индийской героиней - легендарная рани Джанси, вдова последнего махараджи Джанси и дочь правоверного брамина из Варанаси.
форт джанси, фото

PS и самое последнее - огромный, наверное самый большой, но мало известный и не посещаемый туристами -

Кумбалгарх форт

ширина стен которого позволяет назвать их "великой индийской стеной", его фото под статьей, а рассказы о поездке в Кумбалгарх - здесь

Автор и источник публикации: 

achadidi специально для indonet.ru


Очень интересно.

Очень интересно.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
1
А
у
з
п
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru