Индия по-русски ~ мобильная версия

Моя Индия... 14 Индий

achadidi Втр, 13/12/2011 - 00:42

Моя Индия... да где же она? стрелка ментального компаса бешено крутится...
Амбаджи - Арамболь... Биканер - Белур... Варанаси - Варкала... Ганготри - Гангаикондачолапурам... Дхарамсала - Диу...
14 путешествий, бог знает сколько километров густых лесов и скучных пустынь, белоснежных гор и тонущих в пышной зелени побережий...

Но по порядку...

С чем у меня ассоциируется Индия?
На самом деле, когда я вспоминаю об Индии, я вспоминаю прежде всего людей. Для меня Индия - это в первую очередь люди, наверное, пестрые женщины Раджастана или радушные женщины предгорий Гималаев или волоокие дравидские женщины...
Да, и глаза, большие темные, смешливые или кроткие, умные или удивленные, прекрасные глаза индийцев.

Что меня больше всего удивляет в Индии?
Наверное, искренность, простодушие и детская нежность индийцев.
Трудно представить себе водителя такси, который плачет после того как отвез тебя на вокзал, заработав на тебе очень много. И плачет не потому, что больше не заработает, а просто он не хочет расставаться. Или его мать, которая держит мазанки для белых, она вышла провожать нас к калитке и махала платочком.
Простодушие или наивность в индийцах имхо проявляется во всем - в хорошем и плохом. Если человеком движет алчность или похоть это можно понять, пообщавшись с ним, какой бы елей он не лил в уши. Если человеком движет какое-то доброе чувство, это тоже ощутимо почти физически.
Нежность проявляется во всех - и в молодом мужчине, который укачивает свою племянницу, и в мальчиках, которые держатся за обе руки смотрят друг на друга влажными глазами, расставаясь на выходные. Только в нищенках ее нет...
Индийцы очень похожи на детей, они естественны и эмоциональны, по крайней мере такими кажутся.

Что мне больше всего понравилось в Индии?

Архитектура, индуистская архитектура и скульптура. Храмы Белура и Халебида, вав в Патане и другие сооружения. Гопурамы южной Индии.
Большие Гималаи, конечно.
имбирный чай с лимоном.... вприкуску с чаванапрашем :)
Коровы.

Что вызывает у меня негатив?

Приставание к женщинам, хватание за мягкие части особенно в транспорте или толпе, когда никто не видит и трудно поймать за руку. Многие индийцы похожи на животных, тем более, что скрывать это они почти не умеют.
Отношение индийцев к экологии и животным. Реки с гниющими берегами, мелеющие от мусора, и люди, кидающие камни в тощих запуганных собак. Это ужасно! С эти не сравнится никакая антисанитария, хотя она и опасней для физического здоровья.
Очень много тупой бессмысленной жестокости и омерзительной самодовольной тупости.
Трущобы и их жители с потухшими глазами.
Бедняки, которые не смотря на отсутствие каких то перспектив, продолжают усиленно плодиться и размножаться, обрекая детей на такую же беспросветность.
Лицемерие политиков, которые после встречи с представителями низших каст полощут рот, моют руки и т.д. Особенно отвратительно то, что эти высшие приезжают к этим низшим что бы получить их голоса на выборах.


про политиков

Аня, почему лицемерие политиков вызывает негатив у вас? А какие еще должны быть политики (вернее - разве бывают другие?) - это их профессия, кому нужен честный политик? - народу, партии, банкирам?
"Первым признаком настоящей политической мудрости всегда остается умение заранее отказаться от недостижимого" (Стефан Цвейг). - Ну, кому он такой нужен?

Кстати, а вот вы видели своими глазами как политики после встречи с представителями низших каст полощут рот, моют руки? Я тоже часто, особенно в Индии, по несколько раз на дню мою руки. И, о.. ужас ! - даже после деловых встреч с представителями высших каст - и что из этого?

И что здесь отвратительного, когда высшие приезжают к низшим чтобы получить их голоса на выборах? а как еще они могут агитировать как не при своих встречах с избирателями по своему избирательному округу?

про негатив

про негатив - за много лет проживания в Индии никак не могу привыкнуть к индийскому гостеприимству.
Я сам ем мало, в основном не вегетарианское. Не могу сидеть за столом долго, особенно когда одни блюда сменяют другие. Уже наелся до отвала - а тебе говорят : это только закуска была. Сейчас принесут горячее. Деваться некуда, понимаешь что попал конкретно....

"К индийцу Гупте зван я в дом
В субботу – день рожденья
Куда как чуден создан свет!
Придется ехать - ум вскружится;
То бережешься, то обед:
Ешь три часа, а в три дня не сварится! "...

Георгий

мы все знаем, что вы в индии живете много лет...
и очень странно читать ваши переживания в моем посте.... у вас ведь тоже есть свой блог тут.

Я не считаю лицемерие

Я не считаю лицемерие добродетелью... и оправдывать пороки не собираюсь, даже если они повсеместны.

Нет, не видела, про это the hindu писала, ему верю. И про то, что после прихода низкокастовых сразу же начинают воду Ганги лить на стул, на котором он сидел, и все такое. Не очень понимаю почему вы сравниваете с собой - вы не индус, и у вас нет понятия о ритуальном загрязнении, если я не ошибаюсь... Как и у Раджива Ганди, которого отмечали в этой связи как человека чуждого кастовым предрассудкам, хотя это и понятно.

Отвратительно заигрывание с теми, кого презирают и о кого боятся "испачкаться". Об этом было много написано перед выборами.

лицемерная добродетель

Как - вы не считаете лицемерие добродетелью? а вот Мольер другого мнения -
"Лицемерие — модный порок, а все модные пороки сходят за добродетели" )))))

Георгий

я воспитана на русской классической литературе, которая призывала к порядочности и поддерживала понятие чести.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_нциклопедия:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru