Индия по-русски ~ мобильная версия

темнота, укус, больница

achadidi Сб, 25/01/2014 - 01:25

дело было неделю назад в Путтапарти, со мной лично.
вобщем короткая история болезни

вечером проходя по темному холлу своего же этажа почувствовала жгучую боль в пальце ноги. посмотрела - вроде нет ничего, ну и дальше пошла.
минут через 5 почувствовала жар, поднимающийся по позвоночнику (привет поклонниками кундалини), когда дошло до головы начался отек лица, лицо горело, возможно стала подниматься температура.

решила что надо чето делать срочно. дома антигистаминов не было, пошла вниз к смотрителю, пока распрашивала стала неметь верхняя губа и кончик языка, ну и глаз стороны укуса стал заплывать.

пошла в сатья саи дженерал госпиталь, что рядом, между ашрамом и банком хайдерабада.
пока дошла прошло минут 15-20 с момента укуса морда лица отекла так что глаза не открывались полностью и все тело уже конкретно горело. язык онемел до половины, говорить было не удобно.
пришла, и вот тут начала чесаться.
появлась очень сильная волнообразная боль в груди (нарастала в течение 1 цикла дыхания, держалась еще 2 и потом спадала еще 1-2 цикла), все гадала это спазм пищевода или аорты. зато с дыханием проблем не было.
отправили меня на укол, задираю майку и обнаруживаю, что я вся пупырчатая, и огненная - красная и горячая.
потом меня послали лежать в койку.
лежать из за боли ваще не могла, сидела минут 15.
пришла сестра выдала мне таблетку, от попытки ее выпить меня стало подташнивать, подумала, что надо бы почистить желудок, заодно и спазм снимется. не помогло однако.
вобщем от боли в грудине ничего не помогало, спадать она стала только часа через полтора или 2 после приема лекарств, а утихла окончательно еще через несколько часов, уже после приема пустырника, валидола, глицина и спасающей мудры.
и только через 2-2.5 часа я вернулась по словам попутчика к нормальному цвету лица и размеру глаз.

после этого укуса неизвестно кого сердце стало болеть постоянно, боль давящая сквозная, 2 дня жрала таблы по расписанию, 2 дня держалась температура от субфибрильной по утрам до 37.7, на 3 день температура стала снижаться и боль утихать, но до сих пор аритмия и боль в грудине при небольшой физической нагрузке оживает.

то ли это была аллергическая реакция и отек квинке, то ли насекомое ядовитое попалось не ясно.
но то, что в аптечке путешественника обязательно должен быть супрастин или любой другой антигистаминный препарат на случай укуса я теперь знаю.

в индии и вообще в теплой азии мы постоянно сталкиваемся с риском встречи с неизвестной живностью, идентифицировать которую иногда просто не возможно, и при отсутсвие госпиталя под боком закончится это может репатриацией трупа (если страховка есть конечно :)

Автор или источник : 

achadidi для читателей indonet.ru


Аня, поправляйтесь! мне

Аня, поправляйтесь! мне почему-то в голову приходит только одно насекомое - скорпион.

Несса спасибо, уже все почти

Несса спасибо, уже все почти ок
Я не знаю кто это был, не видела, было около 10 вечера

на всякий случай помните, что

на всякий случай помните, что зажигалка или спички могут помочь. старым дедовским методом нужно прижечь огнем сразу место укуса, это нейтрализует яд насекомых. ваши симптомы - это не аллергия. я не медик, конечно, но некоторые вещи мне знакомы.

я читала что порохом раны

я читала что порохом раны дезинфицируют, но вот что яд можно нейтрализовать.... вы уверены? Зажигалка то у меня всегда с собой ибо курю
Врочем можно и надрез делать что бы отравленная кровь выходила. Я просто не придала укусу большого значения сначала, а потом уже было поздно
У меня такое впервые. Муравьи, мухи, блохи, комары, пчелы и осы кусали, но такого никогда не было. Ну как говорица все когда о случаеца в первый раз, умнее впредь буду

Аня, поверьте, лучше пусть

Аня, поверьте, лучше пусть палец будет обожжен, чем такие последствия. если сразу прижечь место укуса, то яд нейтрализуется, ибо всосаться не успел. и еще, у меня с собой в Индии всегда была глюкоза, она нейтрализует некоторые виды ядов насекомых. меня кусали и не раз. поэтому знаю.

На ентот случай хорошо бы

На ентот случай хорошо бы иметь агхори, на худой момент тантрика под рукой!

Ну я бы вообще по жизни

Ну я бы вообще по жизни предпочла бы иметь тантрика под боком, но где же взять то такого? Пока попутчик по индии просто обычный человек зато с большим опытом самостоятельной жизни в азии, что уже не плохо, впрочем это конечно в таких ситуациях не всегда помогает, кларитин у него был не с собой и просроченный ;)

Очень полезная информация,

Очень полезная информация, спасибо.
(Про себя скажу, у мня так же был аналогичный случай, правда без таких глубоких последствий. В Ришикеше, принимал участие в Ганга пудже, как и положено босяком, защел по щиколдки в воду, и острейшая боль в палец ноги, думал наступил на стекло, быстро вышел, начал осматривать палец... ничего.., палец правда начал очень жечь как будто его подожгли, красный, боль острейшая, сам не знал что думать и куда бежать.., а вокруг -полнейшая Ганга пуджа..., через полчаса начало отпускать, потом таки отпустило, но, палец тот еще долго чесался. вот :)

Да, никогда не знаешь когда

Да, никогда не знаешь когда встретишь будду на улице ;)
Вот как раз и надо поэтому в аптечке иметь антигистамин. Хотя ганга аарти думаю помогает лучше ;)

У меня кстати палец и нога по ходу вены отекли сильно тоже, и в больничке были даже не красного цвета, а фиолетового уже. Укус сначала болел ацки жгуче как у вас, но потом не чесался вообще.

однозначно, симптомы яда в

однозначно, симптомы яда в крови. особенно, про язык. предполагаю, что это еще мог быть паук.

Да может и паук, в южной

Да может и паук, в южной индии этого добра полно. Увы установить кто цапнул сложно или практически не возможно

Ууу, меня как-то банальный

Ууу, меня как-то банальный муравей тут укусил, такая здоровенная шишка образовалась на месте укуса, размером с яйцо и плотностью почти такой же, и оно еще болело адски...
Сочувствую, в общем.
Про супрастин согласна.

Да, у меня такое тоже бывало

Да, у меня такое тоже бывало в тае и гоа на пляжах, толи мушка, то ли блошка, но заживало по паре недель

Ну да, ради супрастина все и было написано, страшилка для описания серьезности проблемы просто:)

Жуткая история какая.

Жуткая история какая.

Да че в ней жуткого то? То

Да че в ней жуткого то?
То что все подробно описала что ль?
Зато опыт приобрела
Попутчик вот тоже ;)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
2
М
П
Л
Р
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru