Индия по-русски ~ мобильная версия

Лечение в Ришикеше (часть 1, массаж)

dasa Втр, 27/05/2014 - 11:53

Будучи в октябре 2013 года в Ришикеше, я посетила два лечебно-оздоровительных учреждения. Первое – клиника доктора Ароры, в которой я прошла курс «панчакармы» и второе салон «Аюрведа», куда я просто походила на массаж. Сразу замечу, что они друг от друга весьма отличаются, как чисто внешне, так и внутренним убранством и атмосферой.

В общем и целом – я человек практически здоровый и серьёзных проблем со здоровьем не испытываю. Но всё- таки посетила эти заведения исключительно с целью профилактики и оздоровления.

В «Аюрведу» я пришла уже после Арора-клиники, чисто из спортивного любопытства: «а как всё устроено в других клиниках?». «Аюрведа» - это именно массажный салон, а не клиника и не центр, хотя там и предлагают панчакарму, как и в любом аюрведическом центре. Он расположен сразу на въезде в Хай Бэнк, по правую руку; практически это самое первое невысокое одноэтажное строение в этом райончике, которое встретит вас по дороге от стоянки рикшей к гестам.

Хозяин заведения всё время где-то рядом, так как ему ещё принадлежит гест Грин Вэлли. Очень обаятельный спокойный и дружелюбный мужчина, легко сторговался на гест и ещё сделал мне скидку на массаж, так как я живу в его гесте. Причём скидку на массаж я не просила, он сам предложил, ну-у… я естественно не стала отказываться.

Помещение небольшое, но очень аккуратное – чистенько, украшено цветами, тихая музыка. Три массажных кабинетика, я бы даже сказала – это скорее не кабинеты, а кабинки с тонкими перегородками.

На рецепшене симпатичный мальчик, он же массажист для мужчин. Оказывается, в Индии мужчинам делают массаж только мужчины, а женщинам женщины. Я по незнанке допустила большой ляпсус, когда впервые пришла в этот салон, и этот парень сказал, что мне придётся ждать массажистку. А я очень удивилась зачем ждать массажистку, если вот он массажист здесь сидит и не занят? Пусть он сделает мне массаж! Мальчик очень сильно смутился, позже я поняла, что моё предложение выглядело более, чем неприлично.

Теперь собственно о массажных процедурах. В обоих центрах массаж делается обильно по маслу, но по запаху состав разный. Справедливости ради сразу скажу – и те и другие делают очень добросовестно и качественно. Заявляю это авторитетно, как врач-физиотерапевт (а массаж – это наша прерогатива) со стажем. Но техника отличается очень сильно. В Арора-клинике массаж делают в четыре руки, на кушетке, по классической европейской схеме – от периферии к центру – начиная с ног и заканчивая головой, массажные приёмы тоже классические – поглаживание , растирание, разминание, поколачивание, вибрация. Делают тщательно, на совесть. В России такой массаж Вы можете получить у серьёзного массажиста с хорошей репутацией за серьёзные деньги (а не за 500 инд рупий =250 рублей).

В «Аюрведе» всё было совсем по другому. Процедура исполняется на полу на большом матрасе. Матрас застилается своей простынью. Массаж мне делала молоденькая девочка, вся очень спокойная и плавная с тихим голосом. Техника разительно отличается от европейской. Она начала со спины, потом живот, грудь, потом руки, ноги и голова. Приёмы тоже другие – больше поглаживаний и выжиманий, особое внимание уделялось области суставов. Что для моих коленей было весьма актуально, т.к. я только что вернулась с трекинга на Гомукх. Ручки нежные и мягкие, но там где требовалось силовое воздействие, нажимала хорошо.
В общем, здесь было что-то по настоящему восточное – волшебное и необычное, то что мы обычно ищем в дальних путешествиях, то чего нет у нас. Я прошла здесь несколько процедур перед отъездом домой. Впечатления остались самые приятные.

О том что такое панчакарма и о клинике Арора во второй части.

Дата путешествия или события: 
октябрь 2013
Автор или источник : 

dasa


Галина, спасибо за рассказ,

Галина, спасибо за рассказ, вот только я не смогла из описания идентифицировать что же вам делали, в смысле где был классический индийский аюрведический массаж. Я просто в некотором смысле фанат массажа, и перепробовала их в Индии множество, однако в терминологии не сильна.

Традиционный массаж это когда как бы так объяснить... гм... от центра делают, кладут руки и с некоторым нажимом передвигают их по конечностям, там же есть всякие восьмерки и прочие движения, скорее это поглаживание, хотя довольно интенсивное. Наверное это ближе к тому, что вам делали во втором салоне?

Да, и цена на массаж удивила, 500 рупий за массаж в 4 руки?! Такой ценник для всех, или это как бы оптовая цена внутри панчакармы?
Год назад делала массаж Ришикеше, тоже в хайбенке, правда в салоне, который на горке, точнее на развилке рядом с непальским рестиком открытым, он мне стоил 600 рупий за 1 массажиста.

И заодно, поскольку вы спец, можно вопрос? Периодически ругаю массажисток что бы они кровь гнали к центру, а не наоборот, ибо в результате капилляры переполняются, имхо это не полезно, а на самом деле?

Аня. спасибо за тёплый

Аня. спасибо за тёплый отзыв.
Сначала про цены. Когда в самый первый день я пришла в Арора-клинику узнавать про массаж - он мне назвал цену 500 рп за процедуру, но потом мы разговорились и он переклеял меня на панчакарму; панчакарма - стоит 800 рп одна процедура и состоит из массажа и дополнительно какой нибудь одной очистительной процедуры, которые следуют строго по схеме. Я выбрала двухнедельную программу, и оплату требовалось вносить полностью за весь курс - соответственно 11200 сразу. При этом в курсе были 2 дня, когда массаж не делали, а была только очистительная процедура. Подробнее во второй части рассказа. Массаж девчонки делают конвеером, всем одинаково, независимо - панчакарма или просто массаж. Пашут как тракторы. В четыре руки не всегда, иногда начинает одна, потом вторая освобождается - подходит и включается в процесс.
В салоне на горке на хай бэнке цены реально задраны, я заходила узнавала у них по поводу косметического массажа лица, сделала один - не понравилось; и тоже дорого - 600рп. Мальчик в "аюрведе" сделал мне массаж лица намного приятней и за 400 рп.
Массаж в "аюрведе" стоит стандартно так же 500 рп (мне со скидкой - 400) продолжался час, и так же полностью - от кончиков пальцев до макушки.

Галина, спасибо, очень ценная

Галина, спасибо, очень ценная информация, буду иметь в виду, да и другим пригодиться. Там, где я делала мне тоже не понравилось, халтурно как-то было, ну я решила больше и не тратить деньги в пустую, теперь буду знать где их стоит тратить в Рише.

Значит будем ждать продолжения... На самом деле очень интересно, правда, поскольку вы "профессиональный" пациент :)

теперь по полочкам про

теперь по полочкам про массаж.
Сейчас такого понятия, как традиционный нет, от этого термина отказались - ибо путаница, каждый вкладывает свой понятие. Есть классический - лечебный массаж, который проводится по общепринятой методике в европейских медицинских учебных и лечебных учредениях. И есть всякие другие виды массажа, типа альтернативные, восточные - тайский, китайский, точечный, аюрведический и.д., которым в наших медучилищах не обучают и лецензию на них не выдают; обычно мастера, практикующие эти виды массажа, проводят их полулегально где-то на дому, или как дополнительные виды массажа помимо основного лечебного (он же классический), на который имеется основной сертификат гос образца и лицензия.
В Индии всё совсем по другому. Там с этим вопросом бардак полный. массажисты базового мед образования не имеют вообще, не говоря уже о специальном аюрведическом. Насколько я смогла понять, всё их "массажное образование" заключается в том, что при приёме на работу им показали как гладить и нажимать - всё!
Вообще, посетив эти пару салонов, да и мимоходом зайдя в другие - так чисто поинтересоваться, я поняла, что понятие аюрведического массажа в его древней традиции очень сильно искажено, извращено и упрощено; и сводится исключительно к литрам масла , которые изобильно льются на вас на процедуре. То есть по их представлениям - если вылита на тебя бутыль масла - то всё! это аюрведический массаж!
А ведь аюрведический традиционный массаж - это отдельная наука, основанная на философском подходе к строению человеческого тела и к здоровью человека, а не просто медицинская манипуляция. Подход и методика разительно отличается от европейского классического лечебного массажа.
Аюрведический массаж начинается с ценра тела, т.е. разогревается ценр тела - место где находится огонь жизни, поддерживающий здоровье организма (если честно - как всё это точно формулируется уже не помню давно читала в аюрведической книжке, но смысл примерно такой); в зависимости от твоей доши - разогревают область пупка или же начинают на спине, с поясницы... Но, блин, кто бы диагностировал твои доши во всех этих салончиках с громким названием АЮРВЕДА. Выльют на тебя 2 литра масла - получите, распишитесь - аюрведический массаж!

Я правда про массаж

Я правда про массаж аюрведический книжек не читала, признаться, но разговаривала с некоторыми массажистами, у которых были не курсы, а аюрведический колледж за спиной, это било или в Керале или массажисты были из Кералы или там учились. Да, именно так, начинали с живота часто, хотя и не всегда, потом переходили на грудь или же начинали со спины.
Хотя керальский конечно не значит хороший, хотя там вроде как родина аюрведического массажа, однажды я забрела там в пафосную клинику, где за 30 долларов меня вот именно облили маслом, да еще и широдхару сделали с тем же маслом, отмыться не могла вообще, чувствовала себя как шпрот... Потом нашла дешевый о хороший вариант без пафоса и дипломов, но главное ведь улучшением самочувствия от него :)
Но в отличие от нашего, то есть западного классического медицинского массажа, на который я в России находилась, ибо спина больная с детства, индийцы в основном делали гладящие движения с нажимом, объясняя тем, что это разгоняет кровь, лимфу и вообще стимулирует нормальное кровобращение, снимает энергетические блоки и вообще нормализует энергетику. Порой действительно, причем даже не зависимо от уровня массажистов эффект оздоровительный был очень ощутим, и результат от массажа чувствовался изменением давления и появлением легкости в теле в течение часа после него.

да-да именно так - эта

да-да именно так - эта девочка на хай бэнке гладила и как бы отжимала, и хорошо жулькала крупные суставы. Уж не помню где и когда, но слышала, что крупные суставы - это энергетические центры второго порядка; центры первого порядка - естественно чакры. всё таки основа больше - энергетические процессы, а не чисто механическое движение жидкости в теле. Я вообще после всех этих салонов, купания в маслах и целебного воздуха Гималаев вернулась в Томск другим человечком.
Насчёт пафосных и непафосных спорить не буду, сама знаю несколько примеров массажистов от Бога с золотыми руками, тоже начинали кустарями, но потом втягивались и шли учиться, осознавая, что надо восполнять пробелы. Образование всё таки очень важно в этом деле. Но мне показалось, что в Индии ну слишком много халявы, и пока клиент идёт, они и не пошевелятся, что бы повысить свой уровень.

Пафосный, потому как висели

Пафосный, потому как висели дипломы и ценники были выше, чем в округе...
Правда после диагностики по пульсу врач стал задавать мне нелепые вопросы, я конечно насторожилась, но у меня тогда не было опыта, подумала, что может и такое бывает, не зря же его рекомендуют... Видимо не зря, а за откат :)
Было дело в Варкале, а там как известно туристов полно и массаж востребован.
Самое забавное, что никто из аюрведических массажных индийцев не сказал мне, что масляный массаж и купание в соленом море - есть вещи не совместные... а сказала мне это знакомая много лет спустя... вот и суди потом о дипломах этим аюрведов.

не-е Арора выдал мне целый

не-е Арора выдал мне целый список предписаний и запрещений, я поэтому в этом году и не хочу делать панча-карму, т.к. то нельзя это нельзя. Хочу весь месяц просто отдохнуть, буду ходить только на йогу к своему тичеру и на массаж. После массажа я только промакивалась полотенцем немного и в таком чмошном виде возвращалась к себе в гест, мылась ближе к вечеру.

Ну значит вам все таки

Ну значит вам все таки повезло найти настоящего аюрведа...
Обычно после массажа сразу масло смывают, и эффект промасливания тела таким образом сводится к 0.

Даже в Арора-клинике: хоть

Даже в Арора-клинике: хоть плач, хоть смейся! Арора провёл пульсовую диагностику, расписал мне все мои доши, и отправил на 2й этаж на массаж к своим массажисткам на конвейер, там где аюрведическими техниками и не пахнет, ну.... кроме вёдер масла конечно-же :)
Не буду брать грех на душу, и говорить плохо, девчонки мяли-надрывались как следует - пыхтели от души. Только это был классический европейский массаж с изобилием масла.
Это всё было злопыхательское критиканство, а теперь собственно чем же они отличаются. Вы совершенно правы, Аня, когда не позволяете безграмотным массажистам проводить манипуляции на конечностях от центра к периферии - это очень не полезно, и дело не только в крови. В европейской классической школе массажа особое внимание уделяется лимфатической системе, собственно по ходу лимфатических сосудов и строятся все направления массажных линий. Лимфатические сосуды начинаются в тканях слепыми капиллярами, они не имеют сквозного тока жидкости как в кровеносной системе: артерия-капилляр-вена. В эти слепо начинающиеся капиляры, которые лежат между клетками тканей поступает межтканевая жидкость, из которой и формируется лимфа, проходя через мелкие лимфоузлы, затем она поступает в более крупные коллекторы - скопления лимфоузлов в области крупных суставов: тыл голеностопа, подколенные и подмышечные впадины, пах и тд. Вот как раз физиология лимфатической системы и лежит в основе европейского подхода к массажу - от периферии к ценру продвигать лимфу, а заодно и венозную кровь, дабы способствовать очищению тканей от шлаков, воспалительных элементов, стимулировать капилярную сеть, как кровеносную так и лимфатическую, улучшить питание тканей и интенсивно способствовать её освобождению от всего отжившего, на чем и основан оздоровительный и "омолодительный" эффект классического массажа. Начинается с лёгкого поглаживания массируемой области, затем растирается, затем сильнее разминается - т.е. каждый последующий приём нацелен на более глубокое проникновение в ткани и их проработку. Эффект восьмёрки на массаже создаётся не специально - как самостоятельная манипуляция, а за счёт того, что во время массажа нельзя полностью отрывать руки от тела - вот и получается, что с более сильным нажимом движение от периферии к центру, например по голени от голеностопа к коленке, и затем обратно лёгкое скольжение по коже в исходную точку вниз к пятке; а пациент субъективно воспринимает это движение как восьмёрочку, но если прислушаться к ощущением, разница давления руки массажиста к центру и обратно должна быть существенная. Кстати в европейской традиции массировать область лимфатических коллекторов категорически нельзя - рука слегка проскальзывает над скоплением лимфоузлов.
В аюрведе совсем другой подход и физиологическое обоснование - они не лимфу гоняют, а уравновешивают доши! И разгоняют огонь от центра тела во все стороны, но! только на туловище! например от пупка - по сторонам, и тоже самое на спине - от середины спины к бокам, вверх и вниз. На конечностях всё равно массируется как в европе - от кончиков пальцев к пяточке, затем от голеностопа к коленке, и т.д. ни в коем случае не наоборот! и я не помню у них строгих запрещений насчёт лимфоузлов. И ещё я в этой книжке помню, что они пациента на процедуре немного шевелят, не так конечно как в тайском массаже, но всё равно - садят, переворачивают на бок, поднимают ногу и др. в общем, какое-то движение есть, поэтому и массаж на коврике, а не на кушетке. Не лежит пациент шлангом как на европейском массажном столе.
Для себя я сделала вывод, что найти в Индии образованного грамотного мастера аюрведического массажа очень тяжело. Например Арора имеет аюрведическое образование, но делать массаж считает ниже своего достоинства, т.к. он врач!
Ну вот Аня, старалась как могла, чтоб было понятней. Из всего получается, что похоже и ближе к истинной аюрведе массаж делают на хай бэнке. ключевые слова здесь "похоже и ближе", а насчёт истинной аюрведы в её древних традициях ?????????? :(

Спасибо, понятно абсолютно

Спасибо, понятно абсолютно все :) Я анатомию не учила, но примерно так и думала, да и вообще капиляры тонкие, они не рассчитаны на принудительное повышение давление загоном в них крови, потом то ли онемение, то ли отеки... Проблема в том, что в Индии каждый второй массажист делает именно так, увы.
Тормошили на самом деле не все, часть вообще говорила только перевернуться с живота на спину или обратно, я даже не знала, что должно быть иначе.
Про восьмерки да, я знаю, попадала к массажистам, у которых разница к центру и от очень отличалась давлением.
Найти - это только методом проб и ошибок, и не надолго. Была у меня в Варкале массажистка классная, но уже не работает. Были хорошие девченки в Колве, но я туда не езжу. В Путтапарти правда знаю 2 профи, пока они еще там, однако периодически 1 из них перекладывал работу на своих теток, в результате перестала ходить, синяки от них только, да отеки :( Впрочем одну девченку-дилетантку без диплома я выдрессировала сама :)
Да, увы и ах, Индия гордится аюрведой, но выходит как в шутке про то, что 95 % плохих адвокатов портят репутацию всем остальным...

Насчет того, что массаж в

Насчет того, что массаж в Индии мужчинам делают мужчины. У доктора Рао в Путтапарти мне когда-то пару раз делали массаж девушки. Возможно, это исключение - ведь в Путтапарти, мне кажется, европейцев больше, чем местных.
Кстати, массаж мне там не понравился - качественного разминания не было, в основном - поглаживания с несильным нажимом.
А в Ришикеше почему-то в голову не приходило на массаж сходить. Спасибо за наводку, в след. раз схожу обязательно))

Странно слышать на самом

Странно слышать на самом деле... видимо просто девушки массажистки были свободны, а мужчины нет.
В Путтапарти кроме Рао есть и другие массажисты, я писала про Аруна и прочих.

Ну, когда я там ходил на

Ну, когда я там ходил на массаж, я про Индонет слыхом не слыхивал))

найти в Индии образованного

найти в Индии образованного грамотного мастера аюрведического массажа очень тяжело.
на самом деле всё не так уж сложно) индия до сих пор несколько кастовая страна, где професия массажист часто передаётся по наследству. при осмотре массажиста над просто не на живот или попку смотреть - а на пальцы рук. у наследственных професиональных массажистов пучки пальцев как правило деформированны - я бы сказал расплющенны. /причин не знаю - ибо не заметил что бы они перегружались во время аюрведического массажа/
если же он/она/ не наследственный професионал - тогда только методом проб. внимательно перечитавши рекомендации от dasa .) я просто сейчас задним числом анализирую телесные ощущения её описания - в часности что на конечностях в движении к телу идёт нажим а от тела идёт практически только касание. ))) ну и посмею заметить что как норма массажисты не обсуждают что вчера сделала корова соседа,или другие великие политические новости - а молчат или напевают мантры.) в крайнем случае их можно попросить об этом.)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_виабилет:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru