Индия по-русски ~ мобильная версия

Пури - реклама и действительность

Anonymous Ср, 19/01/2011 - 15:05

Пишу по свежему, пока не перегорело...
Начитавшись прекрасных отзывов о городе Пури (PURI) поехали отдохнуть на НГ 2010-11.
Поезд из Варанаси опоздал на 5ч и мы приехали 23-30 осваивать новое для нас пространство.

"Взяли рикшу и за 50 рупий," -за 100 в процессе длтельного торга, поехали в "недорогой" отель, который порекомендовал товарисч из Дели. Привезли нас совсем в другой, помпезный и естественно дорогой отель. После некоторых переговоров повез в другой - опять не тот. Индусы в Ориссе, также как и в Бенгалии, косят на незнание (плохое произношение и тд) английского. Когда я платить за покатушки по ночному Пури отказался, туктукер живо вспомнил английский и оказалось, что такого отеля он вообще не знает. Сунув ему 20ку пошли пешком искать гестхаус, по южному лодж. С освещением улиц в Пури напряженка, т.е. освещается он отелями. Еще после получаса плутания по темным улицам нам наконец-то открыли дверь...действительность за 500руп. меня ошарашила даже пасле недельного бомжевания в Дели как-то раз. Откровенный сарай по соседству с жильем персонала, с узкой кроватью и удобствами по соседству. Но надо было ночевать, на вопрос о 2м месте принесли кучу тряпья и пытались ее расстелить на пол...

Выгнали, обнялись, уснули.., чтобы утром в надежде на "Мелкий песок, приятно согревающий ноги, без стекла, камней и мусора..."начать отдых. Утро развеяло мечты как туман! Мы оказались в районе "дешевому бхангу и демократичным, дешевым, и не лишенным очарования заброшенной графской усадьбы гестхаусам". Это район позади рыбацкой деревни с выходом к океану. Деревня лишена всяческих удобств и соответственно запах там специфический. Выйдя на океан мы обнаружили кучи отбросов жителей и океана по всему видимому берегу. Индусы вообще любят посрать...

Вышепреведенную статейку я читал до отъезда и мы пошли по берегу в сторону "буржуазный отдых в фешенебельных отелях". Берег потихоньку пешел в пляж, пока!.. не уткнулся в городской коллектор! Да-да! В середине центральной зоны отдыха вытекает говняевка! И смердит метров на 50, так что даже местные рядом не останавливаются! Далее начинается та самая фешенебельная зона.
Сказать, что "ты чувствуешь себя примерно как в заполненном автобусе (причем автобусе индийском" - не сказать ничего. Не то что раздеться или снять футболку, пройти невозможно. На европейцев смотрят как на макак или негров у нас в 70х...и фото плиз, фото.. таких диких индусов я не видел ни в одном из посещенных ранее 9 городов...
Причем если в других местах индусы скупы на прикосновения и стараются держаться на любом минимальном расстоянии, то тут каждый норовит тебя пощупать)))

Резюме по пляжу: 4-5км влево от говняевки если стоять лицом к океану, кончатся фекалии и "до совершенно диких и свободных пространств, где лишь иногда пройдет с огромной вязанкой хвороста на голове индианка" впрочем ходят и пялятся они там раз в минут 10...
Если переводить название города фигурально, то больше всего подойдет-"Мухосранск". Мух там великое количество даже зимой. Общепит не при отелях жутко грязен даже для Индии. Проблема ухудшается нежеланием Вас обслуживать.
Есть могли только при отеле, ну и нашли пару забегаловок почище. При попытках зайти поесть в приличное место встают грудью, -Вы здесь живете?-нет, -Вы не можете сэр, мы ничем не можем Вам помочь сэр... Вежливо, но сытнее не становиться.

По отелям: дешевых отелей в Пури нет как класса. Цена стартует от 1500руп за...а вот тут-то и засада! Выписка из отелей в Пури в 8..8-30 утра! Как нам обьяснил добрый китаец, а индусы вообще общаться на темы "почему так " не хотят, им так удобно, большинство туристов приезжает в 9-10 утра, а надо еще номер готовить...и пофигу что ты приехал в 22-00...

"Пури - важнейший паломнический центр" - да, !только для индусов!. Надпись эта красуется на всех маломальски интересных памятниках города. По этому европейцу там смотреть нечего, совсем.
Что нашла автор " поехали к храму Джаганатхи. Храм прекрасен" - ничего кроме 4х ворот и грязной стены Вам увидеть не дадут. И во 2м храме тоже.
Свалили так быстро, как смогли поменять билеты, а хотели на неделю.

Общее впечатление - глубокое разочарование. Вывод - больше никогда. Никогда в Калькутту, Ховру, Пури.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Есть желанить проверить? 2е суток поезда по индийски и ок 2000руп на билет(1) туда-обратно и Вы составите свое впечатление.

‹ Проект Мой Путь в Индию Rheumatil Gel ›


Пури

мда, вы меня сильно огорчили. я туда собиралась в 2010, просто осенью там были дожди, решила оставить на другой раз.
но после таких отзывов как-то уже и не хочется....
рассказ, на который вы ссылались совсем не мой и ссылка на источник в нем указана, я просто когда готовлюсь ехать собираю материал по разным сайтам, понравился этот рассказик, вот и перепечатала с одобрения автора...
сейчас проверила цены на отели в пури по http://hotel.indonet... действительно дешевых предложений нет в принципе, хотя это очень хороший поисковик, по нему реально можно ориентироваться в ценах, например по дели он выводит предложения по 490, что на 40-90 дороже относительно приличных гестов, которые можно найти на месте, я например в декабре платила за дабл 400 со скидкой постоянного клиента

еще раз спасибо за актуальную информацию
видимо все портится.
что до паломнических мест в Индии, да, есть такое, приезжаешь - одна святость и ничего интересного и никаких сервисов, сталкивалась с таким несколько раз

города Индии

Еще раз подпишусь под каждым словом про Пури.

Заодно хочу сказать, что это 2я поездка в Индию. 1я была исследовательская. Эссе писать не стал, хотя приключений, ездил 1й раз и один, хватило. Очень понравились и с удовольствием пожил в: Дели, Джайпур, Варанаси, Мумбай. Абсолютно и однозначно непонравились - Агра, Калькутта, Пури.
Если в Агру надо ехать на приобщение к Тадж-Махалу, то вопрос о 2х других спорный.

В 2008г остановившись в Ховре, я бродил голодный по Калькутте, даже разговаривать не хотят, в поисках горячей еды.
Зашел в кафешку, оказалось хозяин китаец. Сел, заказал. В процессе еды пообщались. Буквально с его слов -"в Бенгалии Вы не найдете хорошего отношения, здесь обижены на англичан, не хотят учить английский и нет образовательных программ. Был в Английском музее (Калькутта), портреты основателей задвинуты в дальний угол и покрыты грязью и пылью...(есть фото). Это не говорит о месте, Калькутта большой красивый город, но отношение недружественное.

Лучший друг туриста во всем мире - Китаец.)))

офтоп про Агру

присоединяюсь к мнению об Агре, что до меня, то я не пошла в Тадж махал, имхо неприятная липко-денежная атмосфера вокруг него перебивает желание смотреть на его красоты, мне просто настроение испортило до желания делать из Агры ноги

проверим

едем через пару недель в Пури.

проверили!

всё там нормально.
если хочешь увидеть только плохое-увидишь.

Спасибо за отзыв

да, много зависит от сезона, улицы и конечно от взгляда ;)
хорошо, что все ок, так как многие в Пури собираются, и я в том числе
а как там с ценами? есть ли бэкпекерское жилье, можно ли снять дабл за 10 долларов?

ПУРИ

Доброго времени суток! На мой взгляд не так все плохо... Были в Пури в январе 2010, как место пляжного отдыха не посоветую, а остановиться посмотреть и для радиальных выездов можно... Жили в маленьком отеле, не далеко от рыбацкой деревни, вполне бюджетно( 800 денег за номер)-и номера очень понравились, рядом отель Лотус, с хорошей кафешкой.
На храм Джаганатха, как все не “хинду” смотрели с крыши библиотеки, морепродукты кушали в кафе с растаманским названием -точно не припомню. Погода была ветренная и купаться не тянуло- да и пляж грязноват.

Впечатлил Бхубанешвар -стоит съездить, заезжали в Пипли (деревня ремесел)- ничего нового, сувениры как везде, только качеством похуже. В Конарк не ездили (не успевали), но планирую , только остановиться уже хотелось бы в другом месте, может как раз в Бхубанешваре, посмотреть пообстоятельнее.

По Индии передвигаемся поездами –класса sleeper, очень все устраивает. В Пури приехали из Гайи (билет 320 денег) Так что если кто собрался посмотреть эту часть Индии вполне стоит съездить, пляжный отдых все таки ГОА имхо.
У нас в маршруте Пури был заключительным, из Дели поездами передвигались к югу(Варанаси, Бодхгайя…), А из Бхубанешвара в Дели на самолете-очень времени всегда не хватает… Зимой в Индии сильные туманы по ночам, из Гайи в Пури поезд прождали 16 часов, так что в пункт вылета на родину стоит прибывать дня за два, билеты все приобретали в России.

Мое мнение про Пури не дорого и не скучно, грязновато для купания.

вот и проверили!

всё там нормально, жить можно.
берите велосипеды и вперёд!

(ну срут там люди на пляже, подумаешь, прикол-то не в этом)

Был в Пури в феврале 2012. Не

Был в Пури в феврале 2012. Не так все мрачно как написано в данном рассказе. Смотреть действительно нечего. Хотя, каждому свое. Кто что ищет.. Пляжей где можно купаться, на восточном побережье Индии я не знаю. Это из области фантастики. На пляжах в основном туалет для рыбаков.
На мой взгляд, Пури это для кришнаитов, коих там великое множество. Для галочки можно посетить.
Мой путь лежал из Аджанты, через Пури в Калькутту, с оверстопом в Пури 2 дня и далее в Бангкок..

Спасибо за отзыв и

Спасибо за отзыв и информацию!
Ваши рекомендации о рестике и отеле я перенесла в путеводитель, в статью Отели в Пури

Дорога известная :) Собираюсь тоже в Тай зимой махнуть, там пляжи точно лучше, чем в Индии, но по пути хотела посмотреть Ориссу, то есть уже Одишу.
Что вы думаете относительно достопримечательностей в окрестностях Пури? я имею в виду храмы Бхубанешвара и Конарк.

Пури - реклама и

Пури - реклама и действительность

brodyaga • 7 лет назад
Мдаааа....Автору явно не повезло. Побольше позитива!!!!!! Пури отличный город. Обьехав пол Индии нигде не чувствовал себя лучше. А насчет срача...так это вроде везде в Индии в порядке вещей и непонятно почему это так удивляет. Хотите европейской ...ну или околоевропейской чистоты то поезжайте лучше в ГОА.
Собираюсь снова в поездку и снова посещу Пури. Задержусь там вероятнее всего на пол-зимы точно)))

Achadidi Аннушка Adm > brodyaga • 7 лет назад
Остановка на пол-зимы - это уже серьезно! ;)

А как обстоят дела с ценами на жилье? Есть ли там относительно приличные гестики в категории 10 баксов? Я
имею в виду бэкпекерское жилье подобное тому, что есть например в Ришикеше, Манали или на Мейн базаре в этой ценовой категории... Или вы снимаете дом на такой большой срок?

brodyaga > Achadidi Аннушка • 7 лет назад
Очень хотелось бы снять квартиру но пока не уверен что получиться. Познакомился с одним португальцем...почти местным...сказал что в пределах 2-3 т рупий хата не проблема в Бхубанешваре. Но вот как обстоит сдача квартир иностранцам я пока не знаю. На месте буду смотреть.
А вообще в Пури так же как и везде есть дешевые гесты(до 10 $). К сожалению невспомню название но их там много. Я жил неподалеку от ПинкХауз. Ищем, торгуемся и непереплачиваем. Рекомендую следующую технологию торговли которую я применяю по всей Индии.
Заселяемся в первый попавшийся гестхауз...ну предположим на ночь или оставляем в кафешке человека со всем шмотьем и налегке идем прочесывать местность на наличии гестхаузов. Если турист ищет жилье без вещей то вероятнее всего он уже где то живет поэтому цену слишком загибать не будут дабы вызвать у вас интерес и переманить к себе. Ценник майнаем в 2-3 раза. Так торгуясь мы выясним стоимость жилья в районе. Не бойтесь при высокой цене демонстративно разворачиваться и уходить. Потом всегда можно будет сюда вернуться но шанс того что хозяин отеля вас догонит и снизит цену очень высок.
И еще. Не дайте себя привезти рикше к дверям отеля. В этом случае вам не видать низкой цены за жилье. Выберите ориентиром какойнить ресторан из лонелипланет(для Пури ориентиром мне служил Пинк Хауз), а после того как рикша вас привезет на место постарайтесь от него отвязаться и уже без его сопровождения искать жилье.
Да и еще. Буду в Пури в ноябре наверное. Если возникнут вопросы с жильем могу посоветовать что нить на месте. пишите если что - blog-brodyagi соbаKа mail.ru

Achadidi Аннушка Adm > brodyaga • 7 лет назад
Спасибо, просто про Пури люди разное пишут, сами знаете, что в Мумбаи и Джайсалмере почти один и тот же может стоить очень разных денег. Наличие гестов по 10 баксов радует весьма, названия не проблема, на месте все находится, главное, что они есть в этой категории

в 2-3 раза никогда не удавалось цену сбивать, часто в гестах были ценники на стене, ниже редко кто опускался. с рикшами тоже не однозначно, к тому же в лонли нет всей индии, иногда знаете ли заносит в города, которых нет в путеводителях вообще, тут уже приходится только на рикш полагаться, они там правда и не прикормлены, ибо туристов мало

Пури - реклама и

Пури - реклама и действительность - 2

Роман Зв. • 7 лет назад
Я рикшам вообще не доверяю. Ни разу толкового ничего не советовали. Если город незнакомый и его нет в справочниках и инете то как вариант поспрашать в кафешках, у людей из того места откуда выезжаете или по пути в этот город у попутчиков (попутчики как то нам подсказали 100 рупиевый ашрам в Пондичерри недалеко от жд вокзала)
Со мной неприятная ситуация с поиском отелей однажды случилась в Джанси. Не подготовился к приезду...не поискал ценной инфы и в итоге задолбался искать отель. И с рикшами и самостоятельно. Рикши катали по городу по дорогим отелям а денег в кармане кот наплакал а размена в Джанси я найти не смог. В итоге привезли меня в какой-то стремный район...но с бюджетными гостиницами. Я зашел в ту которую меня привез мой рикша...удивился дорогому ценнику и побыстрому ломанулся на пару домов назад...я там гестик на углу заприметил когда рикша поворачивал.Рикше так быстро развернуться со своим драндулетом не удалось)))) и к тому моменту когда он подьехал ко входу я уже базарил с челом на рецепшн. Как они ругались это надо было видеть. Ведь комиссию рикше получить не удалось, а я в итоге снял дешевый...но правда очень убитый номер(зато с ТВ)))).

podaneff podaneff • 6 лет назад
отличный городишко!
гест - 300, моторикша - 60, тайгер пронт тали - 300)))))
пробыл неделю и так не хотелось уезжать
приветливый пипл, дешёвая бухашка(в сравнении с Варанаси и Дели), наличие бангха шопа))) и просто неописуемая мощь и энергетика океана
рекомендую всем!

Achadidi Аннушка Adm > podaneff podaneff • 6 лет назад
спасибо за инфу, а можно чуть подробнее про гест? где находится, как называется, что в нем есть? заранее спасибо

Роман Зв. > Achadidi Аннушка • 6 лет назад
Сейчас нахожусь в Пури. Гесты все забучены ориентировочно до 3-6 января. Мы сняли за месяц...заранее. Итак по ценам в лоусизон то есть после 6 января. Гест Saigar Saikote - 150-200 с душем и сортиром в комнате. Место очень шанти - старый особняк, хозяин очень френдли. Durga Lodge - есть старый и новый - рекомендую новый - они рядом. Цена комнаты от 170 и выше. Рядом есть Shanti Lodge. Цены такие же примерно.

Achadidi Аннушка Adm > Роман Зв. • 6 лет назад
Роман, спасибо за подробности, скопировала инфу в путеводитель

Роман Зв. • 6 лет назад
цены ориентировочные поскольку в Пури, как и везде в Индии, надо торговаться.

Роман Зв. • 6 лет назад
Выше рекомендовал гестхаус Durga Lodge. Исправляюсь. Очень его НЕ рекомендую!!! Хозяин геста гад нечист на руку. У друзей, что в том гесте останавливались украл деньги, а также был случай с американцем - у того пропал фотоаппарат и тоже какая то наличность. Так что отъезжающие в Пури будьте осторожны с гестом Дурга Лодж.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Т
ц
5
с
ф
Введите код без пробелов, учитывая регистр
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru