Индия по-русски ~ мобильная версия

Фотокамера в путешествии, 5 советов

achadidi Пнд, 08/10/2012 - 23:47

Наверное каждый, кто отправляется в путешествие берет с собой фотик дабы запечатлеть достопримечательности или себя на их фоне. Не важно что у вас компактная фотокамера или крутой зеркальный фотоаппарат с несколькими объективами, любой фотик может оказаться полезным вам не только для съемки красот и интересностей.

5 полезных советов как фотокамера может вам помочь в решении проблем, непосредственно не связанных с фотографией.

Способы необычного использования фото камеры в путешествии, лайхак, как сейчас модно говорить :)

1. Самостоятельным путешественникам очень рекомендуется делать копии своих документов - паспорта, визы, страховки, билетов и т.д.
Можно делать ксероксы на бумаге, а можно снимать свои документы и хранить на флешке, если понадобиться - вы всегда можете их распечатать.
На случай кражи, которые в путешествиях по Индии и ЮВА иногда случаются, можно сделать фото тревел чеков, банковских карт и даже денег с их номерами и т.д.

2. На фото можно снимать карты и схемы, что бы потом по ним ориентироваться. Например, схему метро Дели и схему движения катеров с разными флагами в Бангкоке я нигде не видела, в картах города этих схем нет, а поскольку я этим транспортом пользовалась, всегда лучше иметь такую информацию при себе.

 фотоик в путешествии

3. Я стараюсь всегда брать визитки или записывать названия отелей, их адреса и координаты для путеводителя, но часто забываю, некогда или просто лень это делать, тогда делаю фотографии визиток и подобной информации, при необходимости эту информацию всегда можно просмотреть.
Еще не плохо фотографировать и сам отель, включая в план соседние дома, это поможет вам найти свой дом, и вообще сориентироваться на местности, часто ведь в утреннее время все выглядит иначе чем в вечернее.
Опять же вы можете показать фото местным жителям и они укажут вам направление. если вы заблудились.

4. Если вы собрались взять в аренду автомобиль или скутер есть вероятность, что владелец может захотеть нажиться на вас, потребовав с вас круглую сумму за старые помятости, такие случаи периодически происходят с путешественниками в Гоа, Таиланде и на Бали.
Поэтому поставьте на фотике впечатывание даты и сфотографируйте в трещины, царапины и помятости вашего будущего транспортного средства, желательно, что бы арендодатель тоже попал при этом хотя бы в 1 кадр. При подписании договора укажите общее число ваших фото. По опыту фотографирование производило на арендодателей настолько сильный эффект, что при сдаче транспорта они его даже не осматривали.

5. Фотоаппарат можно потерять, или его могут просто украсть. Что бы облегчить себе поиск фотика надо сделать фото своего номера телефона, почтового адреса и имени на английском. Второй вариант - написать это на кусочке пластыря и наклеить на нижнюю часть. Новый владелец наверняка будет разглядывать фотик, а индиец не применет посмотреть ваши фото, индийцы очень любопытные, так что вероятность что ваши данные попадутся на глаза есть.
У нас был случай, когда попутчица забыла фотик в такси в Гоа и нам пришлось потратить на его поиски целый день, опрашивая таксистов на стоянке, причем наш водитель был рад его вернуть, привез его в отель и очень благодарил за 50 долларов награды, что составляло 10% стоимости фотика.
Даже если фотик украли, скорее всего воры вернут его вам за выкуп, меньший чем стоимость фотика и фото, если смогут вас найти.

Если кто-то знает о других способах использования фотоаппаратов не по прямому назначению - напишите!

Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru


БЛАГОДАРЮ ЗА ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ

БЛАГОДАРЮ ЗА ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭТИХ 5 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТАХ!!!

рада, что пригодилось

рада, что пригодилось ;)
заходите еще, тут вообще много полезной информации для путешественников и не только индийских

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
м
а
Д
ф
Р
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru