Индия по-русски ~ мобильная версия

Полезная информация о Ришикеше

ПланетаОМ Пнд, 26/11/2012 - 15:32

Вот пишу то, о чем меня часто спрашивают желающие приехать в Ришикеш.
Основано на моем личном опыте.

Еда:
- в Ришикеше с этим очень хорошо - есть много кафе и ресторанов с приличной кухней за низкую цену. Остроты блюд бояться не стоит, по поводу боязни отравиться - в Индии все по карме - суждено отравиться, значит отравитесь в самом стерильном заведении.
Мясо и алкоголь тут официально запрещены.

Деньги:
- С этим напрягов нет - обменников много - с собой можно везти доллары, евро, швейцарские франки, чеки American Express и банковские карты (есть несколько банкоматов, в некоторых магазинах карты принимаются к оплате). Но часто бывает, что банкоматы закрыты или сломаны.

Покупки и сувениры:
- одежда тут дешевая и некачественная (за исключением одного магазина Fabindia), весьма вероятно, что купленные шаровары расползутся и полиняют после первой стирки,
- в качестве сувениров можно покупать металлические фигурки, крючки и ручки на двери, подсвечники, подставки под благовония и прочие атрибуты
- есть несколько тибетских лавочек с соответсвующей продукцией, очень рекомендую.
- в Лакшман джуле и Рамджуле есть несколько интересных ювелирных магазинов

Массаж и Аюрведа:
- 90% так называемых аюрведических/массажных центров предлагают полную халтуру в антисанитарных условиях. Вы можете пожалеть о потраченных деньгах.
- аюрведические доктора тут так себе, все таки за этим надо ехать в Кералу.

Телефоннная связь и Интернет:
- Интернет-кафе тут на каждом шагу. В них можно посидеть в Инете и позвонить на Родину. Стоит это недорого.
- желающие могут купить сим-карту одного из местных сотовых оператов, стоит дешево, звонить очень дешево. Для этого понадобится загран паспорт (или его копия) и одна фотография (как на документы). Недостаток - не всегда качественная связь.

Йога:
- предлагается на каждом углу, преподаватели не всегда добросовестные, а хорошие инструктора часто в разъездах с семинарами по миру.

Медикаменты и медпомощь:
- лекарства можно привезти с собой, но в Ришикеше есть несколько аптек. Например, в Верхнем Таповане, на рынке в Ришикеше и рядом с муниципальной больницей.
- прививки делать не надо,
- в городе есть несколько частнопрактикующих врачей, отделение Скорой помощи и муниципальная больница . Но Вам там вряд ли понравится :)))

Меры предосторожности:
- в целом в Ришикеше достаточно безопасно, как никак это город йогов и святых и совершить любое преступление тут - это очень тяжкий грех и испорченная карма на несколько жизней
- иметь с собой головной убор (можно купить прям тут), не находиться долго на солнце
- пользоваться зарегистрированными службами такси, избегать услуги частников,
- не гулять в одиночку по ночам, особенно девушкам
- тщательно мыть руки, фрукты и овощи,
- пить только бутилированную воду,
- при купании в Ганге не заплывать далеко. В ней много подводных камней и очень быстрое течение, геройство может Вам стоить жизни
- на пляже запрещаюся купальники (любые), купаться в священной для индусов реке Ганге женщинам можно только в одежде. Мужчинам можно купаться в шортах. За нарушение этого пункта могут побить оскорбленные индуисты.

Автор и источник публикации: 

Анастасия Романова


Большое спасибо за

Большое спасибо за информацию, с большим удовольствием читаю ваши рассказы , а фотографии просто отличные.

наталия, имя автора написано

наталия, имя автора написано вверху материала под заголовком, на индонете много людей пишет

настя не писала рассказов и фото не размещала пока, вы ее с кем то спутали, будьте внимательнее!

Настя, это все конечно

Настя, это все конечно правда, только в путеводителе есть раздел о ришикеше и о здоровье в индии и о безопасности тоже и тд, где написано и все это и куча общего и конретики, и про обзоры ашрамов ришикеша несколько статей написано, индонет ведь уже несколько лет существует :)

Так что лучше дополнять конкретной детализированной инфой путеводитель или писать новые, но детализированные статьи по узкой теме, по которой еще информации не было, - например обзор астрологов и хиромантов или обзор рестиков или массажа или чего угодно, если есть более 3 однотипных услуг для сравнения, чем обзорные дубли обо всем понемногу, но без конкретики, потому что в самостоятельном путешествии очень важны именно детали - где, сколько, как доехать и на чем сколько времени
вы же как житель ришикеша много знаете о нем такого, что не видно туристам, едущим в горы или приезжающим практиковать йога на пару недель

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
е
д
о
Ж
8
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru